Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Экономика

США навязывают Узбекистану хлопок, вооружения и антироссийские санкции

Дмитрий НефёдовФонд стратегической культуры
5 марта 2024

 Давление на крупнейшую страну Центральной Азии нарастает


Узбекистанского хлопка, наряду с соответствующими полуфабрикатами издавна экспортируемого в Россию и ещё более чем в 20 стран (при полном самообеспечении внутреннего спроса местной лёгкой промышленности), вдруг, как оказалось, не хватает внутри страны. Более того, не исключено, это сырье в текущем году будет ввозиться именно из-за океана. Напомним, ещё в 2019 году Соединённые Штаты, будучи одним из крупнейших в мире производителей хлопка, сняли запрет на ввоз белого золота из Узбекистана и вот теперь стремятся укрепить своё экономическое, а следовательно, и геополитическое влияние в крупнейшей стране Центрально-Азиатского региона.

 

Узбекистан, десятилетиями входивший в шестерку стран – крупнейших экспортеров хлопка, согласно официальной информации, рассматривает возможность импорта сырья для загрузки своей текстильной промышленности из США. Руководство «Узтекстильпрома» и представители американской Cotton Council International (крупнейшая хлопковая корпорация Америки) 7-18 февраля 2024 г. обсудили в Ташкенте вопросы двустороннего сотрудничества. Сообщается, что гости из США посетили тогда же некоторые предприятия по сортировке хлопка и хлопкопереработке.​​ Симптоматично, что «прежде всего, переговоры стали плодотворным обсуждением преимуществ американского хлопка, вопросов организации импорта хлопкового волокна и его финансирования». Более детальные подробности консультаций официально не сообщаются.

 

К слову, предварительная «дорожная карта» об организации соответствующих поставок была подписана в Ташкенте в середине ноября 2023 г., предусматривая в том числе ввоз в Узбекистан хлопко-семян американской селекции.


По данным «Узтекстильпрома», в республике в условиях стремительного роста лёгкой промышленности «растёт потребность в импорте хлопка. В связи с этим Cotton Council International объявила о запуске представительства в Ташкенте и планирует заключить ряд соглашений, направленных на развитие потенциала местных текстильных предприятий». Cotton Council International, занимающаяся продвижением хлопкового волокна и изделий из него на мировом рынке, сейчас (выделено нами. – Ред.) вступает в активное сотрудничество с Узбекистаном, говорится в пресс-релизе «Узтекстильпрома». Запланирован визит местных текстильщиков в США «с целью развития потенциала текстильных предприятий, ознакомления с американским хлопком и приобрести опыт его выращивания. Также во всех регионах Узбекистана будут организованы образовательные семинары по продаже хлопчатобумажной продукции брендов (надо полагать, совместных и / или американских. – Прим. ред.) по высоким ценам». Очевидно, что подразумеваются высокие экспортные цены, в т. ч. на продукцию для России.

Фото: repost.uz


Ежегодно в Узбекистане производится около 3,5 млн. тонн хлопка-сырца (это 6-е место в мире) и 1-1,2 млн. тонн хлопко-волокна в год (около 40% его ранее отгружалось на экспорт). Президент Шавкат Мирзиёев в июле 2022 г. заявил, что республика с 2021 г. «прекратила экспорт хлопка и полностью перерабатывает его на внутреннем рынке». Между тем не менее 25% объема экспорта хлопка традиционно направлялось в  Россию, и прекращение этих поставок  спровоцировало кризисную ситуацию не менее чем на трети мощностей российского легпрома. Отраслевая ассоциация даже направляла в правительство РФ просьбы о срочных поставках сырца из российского госрезерва. Впоследствии Москва и Ташкент подписали соглашение о поставках хлопковой пряжи в РФ только на 2023 год, причём официальная информация о его продлении на долгосрочную перспективу отсутствует. Кроме того, по ряду данных, с  2025 г. Узбекистан планирует прекратить экспорт и хлопковой пряжи.  

 

Напомним, узбекистанский сырец до 2010 года поставлялся и в Америку. В марте 2019 г. Департамент труда США принял «окончательное решение по выводу узбекского хлопка из Перечня Приказа № 13126 (2010 г.) – президентского акта, запрещающего госзакупки в США товаров, изготовленных с использованием принудительного детского труда». Политическое лицемерие этого шага кроется в том, что США издавна импортируют различное сырье из многих государств Африки, Азии, Океании и Латинской Америки по низким экспортным ценам, навязываемым странам Глобального Юга, где традиционно используется детский и в целом принудительный труд… 

Штаты-продуценты хлопка и хлопковолокна в США (% к общему объему, начало 2020-х гг.)


В этой связи резонно предположить, что США продолжают наращивать ввоз узбекского хлопкового сырья предположительно по завышенным (если не сказать премиальным) ценам. А взамен же Ташкенту навязан американский сырец – вероятно, с прицелом на расшатывание российско-узбекистанских производственно-кооперационных цепочек, ибо не факт, что американское сырьё и его полуфабрикаты могут перерабатываться предприятиями лёгкой промышленности РФ, традиционно сориентированными на переработку среднеазиатского и частично африканского сырья. Указывает на антироссийский прицел рассматриваемых планов и высказывание госсекретаря Блинкена. Комментируя в августе 2022 г. дефицит белого золота в России, сей дипломат заявил, что, дескать, «в то время как мир переживёт без российских энергоносителей, сама Россия не обойдётся без импортного хлопка». 

 

Давление Вашингтона на Ташкент находит отражение и в некоторых шагах законодательной власти Узбекистана. Так, 15 февраля мажлис принял в первом чтении законопроект, запрещающий банковские операции в стране для подсанкционных на Западе физических и юридических лиц общим числом более 11 тысяч (и это число постоянно увеличивается).


Инициатива стала востребованной «из-за риска вторичных санкций в отношении Узбекистана – то есть мер за нарушение санкционного режима», поясняет пресс-служба мажлиса.  Например, законопроект наделяет дополнительными полномочиями Центральный банк РУз, так как это требуется «для повышения эффективности системы санкционного комплаенса в банковском секторе». Очередным проявлением просанкционной внешнеэкономической политики может стать синхронно с ориентированными за океан хлопковыми проектами также введение с весны 2024 г. запретов на платёжные операции с внесёнными в западные чёрные списки юридических и физических лиц из других  стран, что нацелено на взаиморасчеты и  с Россией, Белоруссией, Ираном… И вот уже Ipak yuli Bank по требованию ЦБ отказывает в обслуживании российским клиентам, которым теперь нужно или закрыть счета, или приехать в Узбекистан, дабы получить временную «прописку» и идентификационный номер физического лица (ПИНФЛ). В стране не функционируют карты «Мир». В сентябре 2023 года прекратили работу платежные сервисы Oson и Pay Way. И если из России деньги пока ещё проходят, то в обратную сторону уже нет.

 

Небезынтересна и динамика в военной сфере. Так, в июле 2023 г. входящий в Министерство обороны Узбекистана «Оборонпром» привлёк компанию Ecology Mir Group с пропиской в штате Вирджиния для закупок военной продукции из США, признав таким образом, как подчеркивают в Вашингтоне, «важность закупок оборонной продукции в США» и уполномочив Ecology Mir Group «делать это от своего имени». Ранее сообщалось о безвозмездной передаче в 2022-23 гг. Пентагоном Узбекистану (и Таджикистану) 46 боевых самолетов и вертолетов; кроме того, Ташкенту были направлены военные машины Polaris MRZR.

 

Официальная информация о конкретных вооружениях США, которые поступят в страну с участием упомянутой компании, пока не сообщается. Согласно профильным экспертным оценкам, в перечень закупаемого вооружения будут включены, в частности, беспилотники, охранные системы, спецвооружение для охраны стратегических объектов, в том числе энергетических.

 

Впрочем, наряду с «пряником» применяется и «кнут»: так, в конце февраля Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) внесло в санкционный список логистическую компанию Polarstar Logistics с головным офисом в Ташкенте. Подпали под ограничения и зарегистрированные в Казахстане занимающиеся оптовой торговлей электронным и телекоммуникационным оборудованием и комплектующими компании Da Group 22 и Elem Group, а также кыргызская компания «Укон», якобы перевозившая в Россию произведённые в США узлы и детали самолетов.


Таким образом, геополитические противники пытаются укрепить своё присутствие в крупнейшем по населению государстве Центральной Азии (и в регионе в целом), причём по некоторым направлениям делают это отнюдь не безуспешно.

0
    29