Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Политика

Крылья России над Азией. Авиабазе ОДКБ «Кант» в Киргизии 15 лет

Эгамберды КабуловРитм Евразии
30 октября 2018

В течение всей прошлой недели в Киргизии проходили мероприятия, посвященные 15-летию создания авиабазы ОДКБ «Кант», расположенной в одноименном городе недалеко от столицы республики Бишкека.

 

Тревожное время

 

Авиабаза появилась в то тревожное время, когда борьба с терроризмом вышла на новый уровень, американцы с союзниками вошли в Афганистан и воевали с остатками формирований талибов. Для поддержки этой борьбы США удалось на фоне тревожной ситуации в регионе договориться с руководством Киргизии своей авиабазы, которая расположилась в столичном аэропорту «Манас». Две военные базы «вероятных противников» просуществовали бок о бок одиннадцать лет, пока в 2014 году американская не была закрыта.

 

База ОДКБ появилась после того, как бандформирования из Афганистана в 2000 году прошли до границ республики и вторглись в ее пределы. Борьба с ними показала, что при отсутствии авиации, недостатке собственных военных возможностей Киргизия не в состоянии отразить внешнюю военную угрозу. Вскоре и появилась авиабаза ОДКБ, задача которой оказать авиационную поддержку в отражении военной угрозы республике и всему региону в целом.

Сейчас на вооружении авиабазы, которая входит в состав ВКС и ПВО Центрального военного округа РФ, находятся штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8МТВ. И как сообщила недавно пресс-служба округа, до конца года авиабаза получит модернизированные штурмовики Су-25СМ.

 

Военнослужащие авиабазы постоянно участвуют в различных совместных учениях на территории стран-участниц ОДКБ. К примеру, 13 октября, как сообщила пресс-служба Генштаба киргизских вооруженных сил, на полигоне «Эдельвейс» в Балыкчи завершился очередной этап командно-штабных учений Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ «Взаимодействие–2018». «В ходе заключительного этапа задействовали десантно-штурмовые, мотострелковые, артиллерийские подразделения, группы специального назначения, а также дальнюю военно-транспортную, штурмовую, армейскую авиацию с высадкой воздушного десанта», – сообщила пресс-служба.

 

Инструмент безопасности

 

Выступая во время круглого стола «Авиабаза КСОР ОДКБ в Канте: гарант безопасности и стабильности в Кыргызской Республике и других государствах Центральной Азии» секретарь Совета безопасности республики Дамир Сагынбаев отметил: «ОДКБ является военно-стратегическим объединением. И у нашей республики нет более близкой организации, цели которой направлены на обеспечение мира и стабильности в нашей стране, региональной безопасности. Особую важность представляет углубление сотрудничества в военно-политической и военно-технической сфере, что позволяет совместно противостоять вызовам и угрозам, исходящим от международного экстремизма и терроризма. Созданные в рамках ОДКБ такие структуры, как Коллективные силы быстрого реагирования и миротворческие силы рассматриваются как действенные ресурсы для разрешения серьезных кризисных ситуаций. И, конечно, авиационный компонент ОДКБ, расположенный на авиабазе «Кант», - это серьезный инструмент обеспечения безопасности во всем регионе».

 

Говоря о безопасности во всем регионе, Д. Сагынбаев также отметил участие авиабазы в укреплении обороноспособности республики. Совместные учения повышают уровень подготовки киргизской армии, которая по сравнению с 2000 годом, когда пришлось воевать с бандформированиями, вторгшимися в республику, вышла на новый качественный уровень.

 

В свою очередь, заместитель командира авиабазы ОДКБ «Кант» подполковник Сергей Алексеев отметил: «На церемонии открытия авиабазы президент России Владимир Путин отметил, что она станет «хорошим сдерживающим фактором для террористов и экстремистов всех мастей». Время подтвердило его слова. Киргизская сторона с момента создания базы и по сей день оказывала и оказывает нам помощь. В короткие сроки была приведена в готовность взлетно-посадочная полоса, отремонтированы жилые и служебные помещения. То есть все было сделано для того, чтобы база выполняла свою главную задачу – воздушное прикрытие наземных операций сил ОДКБ. Летчики готовы к выполнению поставленных задач, что подтверждается их профессиональным уровнем, проявленным во время совместных учений в рамках ОДКБ и ШОС».

 

Война и мир

 

Но не только военной подготовкой занимаются военнослужащие в Канте. Авиабаза стала не только военным, но и социальным объектом. Солдаты и офицеры принимают самое активное участие в общественной жизни республики. Они регулярно оказывают материальную помощь детским домам, занимаются военно-патриотическим воспитанием школьников, оказывают помощь пенсионерам и нуждающимся.

 

Например, как сообщает пресс-служба авиабазы, в середине октября на её территории «в целях повышения уровня патриотического воспитания с юнармейцами отряда «Новое поколение» было проведено занятие по тактической, огневой, медицинской и парашютной подготовке. В ходе практического занятия школьникам были продемонстрированы современные образцы вооружения, различные виды стрелкового оружия. Детям рассказали об основах стрельбы, маскировки, оказании первой медицинской помощи».

 

А недавно военнослужащие доставили жительнице села Нижняя Серафимовка, что недалеко от Канта, растящей шестерых детей без мужа, уголь, продукты питания, детскую одежду.

 

Стоит также отметить, что военнослужащие базы принимают активное участие в культурной жизни республики. В сентябре солдаты и офицеры приняли участие в Бишкеке в международном полумарафоне, посвященном 90-летию Чингиза Айтматова, включившись в огромную группу из 2200 профессиональных спортсменов и любителей бега из 19 стран.

 

* * *

 

Небольшая, но характерная деталь. За годы соседства с базой «Манас» местное население убедилось, что общение с американскими военнослужащими чревато самыми серьезными конфликтами. Сами за себя говорят их драки с местными жителями, езда на автомобилях в нетрезвом виде, самоволки, неуставные взаимоотношения внутри самой базы, что стало поводом для громких судебных разбирательств, и, наконец, убийство американским солдатом, находившимся под действием наркотиков, работника столичного аэропорта.

 

В то же время за все годы существования базы ОДКБ ни один российский военнослужащий не был замечен в нарушении правопорядка. А активное участие солдат и офицеров в общественно-политической жизни республики заслужило большую признательность властей и местных жителей.

+1
    924