Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82

Федерализация Новороссии... «Унитарная Украина» рискует стать карликовым образованием

Пётр КазаковФайл-РФ
23 апреля 2014
Федерализация Новороссии... «Унитарная Украина» рискует стать карликовым образованиемКоллаж: Русские в Казахстане

Не успел Джо Байден покинуть Киев, как мир облетела «радостная весть». Ободрённая хунта решила возобновить «антитеррористическую операцию» в восточных областях страны. Указание дал и.о. президента А. Турчинов. Журналистам доложил некто вице-премьер В. Ярема.

По его словам, «активная фаза операции продолжается».

Значит, возрастает риск новых жертв, конфликтов. Настоящей, а не мнимой эскалации и перехода конфликта в гражданскую войну. В качестве театрального сопровождения прозвучало заявление самоназначенного правительства. Оно готово… «выслушать все политические требования как Востока, так и Запада».

Итак, киевский режим склоняется к методу силового подавления. Даже вместо юридически ничтожного «круглого стола», о котором договаривались ещё вчера, теперь жителям юго-востока дозволено всего лишь быть выслушанными. Вскоре им запретят учиться, общаться на работе, а затем, видимо, и в быту на родном русском языке.

9 мая их заставят, как во Львове, вывесить не Знамя Победы, а траурные ленты и флаги. Их детей будут учить по тем учебникам, где рассказывается, что гитлеровский каратель, палач и маньяк Бандера – «герой Украины», и Донбасс должен им гордиться. А герои молодогвардейцы, казнённые нацистами – «москали» и «оккупанты».

Труд дончан будут присваивать олигархи Коломойский, Тарута и Ко. А на прибыли, полученные от эксплуатации русских и русскоговорящих украинцев, превращённых в новых рабов, станут содержать наёмные формирования типа батальона «Днепр». Чтобы в случае чего загнать недовольных шахтёров в забой, рабочих на вредное химпроизводство, «бауэров» на поля.

Каковы настроения востока и юга Украины ввиду подобных перспектив, объяснять – нужды нет. Тем более теперь, когда с каждым днём тает надежда, что члены хунты обладают хотя бы крупицей не заёмного разума.

Единственный выход у жителей Донецкой, Луганской, Харьковской (далее по списку) областей сейчас – то подлинное народное творчество, когда народ сам становится творцом своей истории. Так творил народ Киевской Руси, а потом и Руси Московской. Так творило запорожское и донское казачество.

Если дончане, а вслед за ними и весь юго-восток массово и осознанно дадут отпор национал-олигархическому диктату, превратить их в «хлопов» не получится.

Настроения левобережной Украины, где 90 процентов населения считают себя наследниками Победы 1945 года, очевидны. «Ложиться» под карателей из неонацистов, духовно предавать своих предков здесь не хочет никто. Поэтому взрыв недовольства и неповиновения, охватывающий всё новые районы, закономерен.

Говорить о некой «руке Москвы» в данном случае неуместно. Конечно, и Москва, и Петербург, и Сочи, и Владивосток не могут быть равнодушными к притеснениям русских и русскоязычных людей на границе с РФ.

Однако эти люди показывают: они сами в состоянии бороться за свои права. И никакие таинственные бородачи, чьи фотографии госдеп США беззастенчиво выложил в качестве «доказательства причастности российских спецслужб», не в состоянии навязать мыслящей аудитории факт «тайного вторжения России».

Для заграничных кураторов Майдана может оказаться неприятной неожиданностью самостоятельная мобилизация жителей исторической Новороссии. Их готовность вести борьбу за свободы, входящие в универсальный и признанный ООН набор базовых прав человека.

Люди, чьи отцы и деды были способны на мужественное сопротивление нацистам, проявляют теперь способности к самоорганизации.

Активное нежелание оказаться гражданами «второго сорта» у себя на Родине приобретает характер системного противостояния безответственной хунте.

Стало известно, что народный губернатор Донецка Павел Губарев выдвинул предложение создать федерацию «Новороссия». Это должно произойти по итогам референдума о независимости Донецкой народной республики. Заметим, Губарев ничего не говорит о присоединении к России. Предполагается, что федерация будет выступать на международной арене «как полноценное независимое государство».

Референдум Донецкой народной республики (ДНР) запланирован на 11 мая. Губарев говорит: «Мы должны с вами как можно быстрее сделать этот выбор, так как за нашим примером хотят пойти другие регионы Юго-Востока. Мы все вместе хотим объединиться в новое большое федеративное государство Новороссия… Мы сможем беспрепятственно передвигаться из Новороссии в Россию и Белоруссию и быть единой частью большого русского мира».

Голосование о статусе региона в Донецке намерены провести в один день с подобным же плебисцитом в Луганске. Для проведения референдума будет напечатано более трёх миллионов бюллетеней и обучено 20 тысяч человек. Печать Центральной избирательной комиссии ДНР, которой будет заверен итоговый протокол, на данный момент уже готова.

Организаторы референдума ставят перед собой задачу, чтобы референдум соответствовал международным стандартам, был максимально прозрачным, чтобы каждый желающий мог выразить своё мнение.

Ничего лучшего в подтверждение того, что подавляющее большинство юго-востока Украины разделяет идеи Губарева и других лидеров протеста, придумать невозможно.

Сегодняшние координаторы протестов, народные мэры, народные губернаторы, активисты и независимые журналисты – все они идут на риск, на жертвы, берут на себя огромную ответственность, потому что чувствуют поддержку родной земли. Народ солидарен с ними.

В то же время новоявленные киевские правители ничего, кроме отвращения и страха, у большинства жителей Украины (не говоря о южно-восточных областях) вызывать не могут.

В этих условиях замышляемая ими «унитарная Украина» с портретами нацистских преступников на каждом углу рискует стать карликовым образованием. Где-то на окраине Польши. Или, говоря языком современных реалий, на периферии Евросоюза.
0
    1 690