Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Экономика

Экономист назвал выгоды Казахстана от расчетов в нацвалютах в Евразийском союзе

Вячеслав ДодоновЕвразия Эксперт
6 апреля 2023
Россия традиционно является важнейшим экономическим партнером Казахстана не только по двусторонней линии, но и в рамках ЕАЭС. Антироссийские санкции и давление Запада внесли сложности в экономическое взаимодействие двух стран, однако торговля внутри союза все равно выросла в 2022 г. Чтобы продолжать наращивать товарооборот, страны ЕАЭС согласовали подходы к расширению использования национальных валют. Переход на такие расчеты – объективная глобальная тенденция. Использование доллара и евро как оружия подорвало доверие инвесторов к этим валютам в мировом масштабе. Какие выгоды от дедолларизации получит Казахстан, и какими результатами в экономическом сотрудничестве ЕАЭС может похвастаться в 2022 г., в интервью оценил главный научный сотрудник Центра политических исследований Института философии, политологии и религиоведения Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан Вячеслав Додонов.

– Вячеслав Юрьевич, представляя в Госдуме отчет о работе за прошлый год, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о важности развития независимой финансовой системы в рамках ЕАЭС. В нацвалютах оплачивается уже 85% товаров. Как вы оцениваете такую инициативу? Каковы выгоды для Казахстана от создания независимой финансовой системы в союзе? 
    
– Эта инициатива реализуется последовательно на протяжении многих лет. Она направлена на повышение роли и востребованности валют стран ЕАЭС и снижение уровня долларизации взаимной торговли в рамках объединения. 85% – это уже очень высокий уровень, который отражает значительный прогресс, достигнутый в течение нескольких последних лет. В 2015 г., по оценкам ЕАБР, эта доля составляла менее 70%. В текущих условиях эта инициатива во многом является безальтернативной, поскольку расчеты российских хозяйствующих субъектов и финансовых организаций в «недружественных» валютах крайне затруднены.
    
Для Казахстана, как и для других стран, переход на расчеты в национальных валютах полезен по трем причинам. Во-первых, уменьшаются транзакционные издержки, связанные с дополнительной конвертацией казахстанской валюты в валюту третьей страны (обычно доллар США) и последующей ее конвертацией в валюту страны ЕАЭС. Во-вторых, при использовании любой национальной валюты в международных расчетах возрастает спрос на нее, что стабилизирует и укрепляет ее курс. В-третьих, в условиях санкций использование валют третьих стран в торговле с Россией и Беларусью затруднено, поэтому национальные валюты этих государств зачастую являются единственным доступным платежным средством.

– В настоящее время активно подводятся экономические итоги 2022 г., публикуется разнообразная статистика. Как развивались торгово-экономические отношения Казахстана со странами ЕАЭС в 2022 г.? 
    
– Торговля со всеми странами объединения увеличилась на 6,5% и достигла $28,3 млрд. Положительная динамика внешней торговли была обеспечена за счет роста экспорта, который увеличился на 24,3% до $9,7 млрд. Объем импорта незначительно сократился: на 0,9% до $18,6 млрд. Основной вклад в это сокращение внесло снижение импорта из России на 1,5%, которое было обусловлено, на мой взгляд, сильным укреплением рубля к тенге и повышением по этой причине цен на российский импорт. Несмотря на сложные условия взаимной торговли в 2022 г., товарооборот вырос по всем странам ЕАЭС: с Россией на 6,1%, с Киргизией – на 7,5%, с Белоруссией – на 14,1%, с Арменией – на 100%.

Таким образом, в сфере взаимной торговли Казахстана была зафиксирована положительная динамика как с объединением в целом, так и со всеми государствами по отдельности. 
    
Также можно отметить, что эта динамика со всеми государствами ЕАЭС имела место в части экспорта, причем во всех случаях она измерялось не менее чем двузначными величинами – от 10,5% в случае Киргизии до 160,4% в случае Армении. Импорт в Казахстан вырос из всех стран, кроме России. На эти позитивные результаты в значительной мере повлиял интенсивный рост мировых цен на энергоносители прошлого года, который и обеспечил существенное увеличение казахстанского экспорта, в том числе в страны ЕАЭС. Этот фактор обусловил и значительное сокращение дефицита взаимной торговли Казахстана, который является традиционной проблемой торгового сотрудничества с государствами объединения – по итогам года дефицит взаимной торговли снизился более чем на $2 млрд, до $8,9 млрд.
    
Этот же фактор роста мировых цен на нефть и значительного увеличения стоимостного объема экспорта Казахстана обусловил и значительно более высокие темпы роста экспорта в третьи страны, а также более интенсивное увеличение объема внешней торговли в целом по сравнению с торговлей со странами ЕАЭС. Объем казахстанской внешней торговли в 2022 г. вырос на 32,1%, в пять раз опередив аналогичный показатель для ЕАЭС. В результате доля партнеров по союзу во внешней торговле Казахстана снизилась с 26,1% в 2021 г. до 21,1% в 2022 г. Но такие колебания как динамики, так и удельного веса взаимной торговли являются обычным явлением, поскольку в значительной мере определяются мировыми ценами на нефть. Они наблюдались и ранее в периоды резкого изменения цен.

– А как обстоят дела с инвестиционной активностью?
    
– Другие сферы экономического сотрудничества в 2022 г. также в целом демонстрировали положительную динамику, хотя в настоящее время доступны не все данные за полный год. Можно отметить, что по итогам 9 месяцев объем накопленных в Казахстане российских инвестиций всех видов вырос на 2% (общий объем накопленных иностранных инвестиций сократился на 0,5%), а объем казахстанских инвестиций в России увеличился на 5%.
    
Значительно активизировалось совместное предпринимательство в Казахстане, главным образом, за счет резкого увеличения количества предприятий с участием российского капитала. Если на 1 января 2022 г. их количество составляло 11,5 тыс., то через год, 1 января 2023 г., оно достигло 18,9 тыс., увеличившись на 7,4 тыс. или 64%. При этом рост зарегистрированных юридических лиц с российским участием был отмечен во всех без исключения 15 видах экономической деятельности, выделяемых казахстанской статистикой.

– Какие результаты показало в 2022 г. экономическое сотрудничество России и Казахстана? 
    
– Как известно, в прошлом году Россия закрыла большую часть статистической информации по внешней торговле. Это распространилось и на данные по торговому сотрудничеству со странами ЕАЭС, поэтому конкретные оценки сейчас давать невозможно. Но принимая во внимание ситуацию в предыдущие годы, можно сказать, что взаимная торговля России и Казахстана в рамках ЕАЭС формирует значительную часть общего показателя (порядка 10-15% в разные годы), находясь на втором месте по объему после товарооборота России и Беларуси. Поэтому сотрудничество Казахстана и России в торговой сфере в 2022 г., как и в предыдущие годы, внесло значительный вклад в общие показатели динамики взаимной торговли в рамках объединения.
    
Также существенную роль играет инвестиционное сотрудничество, которое в прошлом году сохранилось примерно на тех же уровнях, что и в предыдущие годы. Валовый приток прямых российских инвестиций в Казахстан составил $1 526 млн, что несколько ниже уровня 2021 г. ($1 900 млн), но выше среднего показателя за предыдущие пять лет ($1 443 млн). Аналогичная ситуация – с казахстанскими прямыми инвестициями в Россию, валовый приток которых в прошлом году составил $352 млн, что практически соответствует среднему уровню за предыдущие пять лет ($362 млн). Казахстанские инвестиции в России являются крупнейшими из стран ЕАЭС, поэтому данное направление двустороннего сотрудничества оказывает основное влияние на соответствующие российские показатели в рамках объединения.
    
Можно, пожалуй, отметить именно в отношении ситуации в 2022 г., что ее специфика придала достаточно мощный импульс притоку в Казахстан российских граждан – и туристов, и «релокантов». Это создало условия для опережающего роста индустрии гостеприимства: услуг гостиниц, ресторанов и тому подобного. За 9 месяцев 2022 г. экспорт услуг Казахстана в Россию по статье «личные поездки» (то есть, въездной туризм из России) увеличился почти в 5 раз и достиг $418 млн, что стало одной из крупнейших статей экспорта казахстанских услуг.
0
    6 458