Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Экономика

Дорога к знаниям и перспективам… Программа по содействию обучению молодых соотечественников в России успешно действует и развивается

Русские в АзииРусские в Азии
10 октября 2012

«Студенческая Планета» ждет соотечественников

 

Уже третий год идет успешная реализация совместного проекта Ухтинского государственного технического университета и Республиканского славянского движения «Лад» по оказанию содействия обучению молодых российских соотечественников в одном из ведущих нефтегазовых ВУЗов России.


В этом, 2012 году, в Ухту выехало порядка 130 абитуриентов из Казахстана. В основном получать российское элитное нефтегазовое образование едут ребята из городов северного Казахстана: из Кокчетава, Атбасара, Щучинска и Астаны. 


По мнению, большинства ребят, учится в УГТУ сложно, но зная о больших перспективах, которые может дать диплом этого ВУЗа, молодые российские соотечественники быстро втягиваются в образовательный процесс.


Как отметила студентка первого курса УГТУ, Ольга Букреева, в Казахстане «в настоящее время все большую остроту приобретает вопрос о приоритете получения российского образования в среде российских соотечественников». Свой выбор УГТУ она обосновала тем, что «из большинства предложений, которое существует на рынке образовательных услуг, именно в Ухте предлагаются отличные условия. Можно с уверенностью заявить о том, что ребята поступают не только на перспективную специальность, учатся на бюджетной основе, но и имеют возможность жить в отличных и комфортных условиях».


Председатель РСД «Лад», Максим Крамаренко сообщил, что кроме получения элитного образования, у российских соотечественников в Ухте начинается насыщенная студенческая жизнь. Каждый из ребят имеет возможность практически бесплатно отдохнуть в курортной зоне «Крохаль», посещать Школу молодого лидера, формирующую личностные качества.


Следует отметить, что и администрация города Ухты принимает активное участие в реализации этого, социально-значимого проекта. Так, заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Виктор Николаевич Тельнов, еженедельно проводит встречи с молодыми соотечественниками, организовывает лекции и беседы в рамках патриотического воспитания. 

 

Как рассказала первокурсница Ольга Букреева: «Ухтинский университет уже давно называют Студенческой Планетой. Я очень удивлена тому, что в университете есть огромная база для развития творческих и спортивных талантов. Каждый второй из студентов, в том числе и я, занимается в творческих кружках, ходит на спортивные секции, посещает театры, активно участвует в жизни университета и имеет возможность развивать свои таланты на профессиональном уровне».


В структуре Университета создано подразделение «факультет иностранных студентов», которое курирует работу с зарубежными студентами. Отдельный сотрудник, Леонид Красноперов занимается «опекой» российских соотечественников, приехавших из-за рубежа. По его мнению, этот проект будет иметь свое продолжение, так как руководство Российской Федерации все больше усиливает работу в отношении российских соотечественников, оставшихся за пределами своей исторической родины.


Председатель общества «Лад», Максим Крамаренко также со своей стороны подтвердил намерение развивать этот проект. «Мы уже сейчас начали работу по набору абитуриентов на следующий учебный год», - сообщил руководитель организации соотечественников.

0
    2 638
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.