Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Экономика

Предварительное слушание по делу Челаха будет закрытым. Во время его проведения адвокат Сарсенов намерен подать более пяти ходатайств

По материалам СМИ
9 ноября 2012

Первое предварительное слушание по делу казахстанского пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 14 сослуживцев и егеря на погранпосту «Арканкерген», состоится в понедельник в Талдыкорганском гарнизонном военном суде.

 

Об этом сообщил агентству «Новости-Казахстан» адвокат Челаха Серик Сарсенов.

 

В конце мая 2012 года на пограничном посту «Арканкерген» в Алматинской области были обнаружены тела 14 пограничников и егеря. Казахстанским экспертам не удалось идентифицировать тела троих погибших военных. В убийстве сослуживцев признался единственный выживший солдат-срочник 19-летний Владислав Челах. Он был арестован, но в конце июля отказался от данных им ранее признательных показаний, утверждая, что дал их под психологическим давлением. Главная военная прокуратура сообщает, что дело Челаха передано в суд, всего ему инкриминировано девять статей Уголовного кодекса Республики Казахстан. Уголовное дело будет рассмотрено судом с участием присяжных заседателей в открытом судебном заседании.

 

«Предварительное слушание состоится в 11.00 часов в здании Талдыкорганского гарнизонного военного суда. Слушание пройдет в закрытом режиме. Будет рассматриваться вопрос о том, настаивает ли Челах на проведении суда с участием присяжных. Также будут рассматриваться наши ходатайства», - сказал Сарсенов.

 

«Одно ходатайство – возвратить дело для дополнительного расследования. Второе, о признании явки с повинной недопустимой. Еще около четырех – устно», - сказал Сарсенов.

 

«Первое мое ходатайство – это возвращение дела на дополнительное расследование. Есть существенные нарушения закона, которые препятствуют проведению дополнительного судебного разбирательства. Второе ходатайство: о проведении аудиозаписи всех судебных заседаний. Если суд не в состоянии обеспечить проведение аудиозаписи, то пусть он позволит сторонам осуществлять аудиозапись. Зачастую суды искажают показания свидетелей, чтобы подогнать показания под необходимый приговор, или же неполно отражают их», - отметил адвокат.

 

Также, по словам адвоката, «в ходе судебного следствия, судьи могут допускать недопустимые высказывания, хамство, проявлять свою юридическую некомпетентность, но все эти моменты не отражаются в протоколе, хотя по закону они должны быть зафиксированы».

 

«Если суд откажет (в проведении аудиозаписи), то будет ясно, почему он этому препятствует», - добавил Сарсенов.

 

Третье ходатайство Сарсенова – «о признании явки Челаха с повинной, которую его заставили написать 5 июня, недопустимой в качестве доказательства и не имеющей юридической силы».

 

«Я могу привести три бесспорный юридических довода о том, что данная явка с повинной не является доказательством. Подобного рода явку они не имели права приобщать к материалам дела», - сказал Сарсенов. По его словам, этот факт вызывает сомнения в компетентности лиц, которые допустили это нарушение закона и предали Челаха суду, хотя согласно 83 статье Конституции Республики Казахстан они обязаны устранять нарушения законности.

 

По словам Сарсенова, Владислав Челах намерен отказаться от государственного адвоката. Решение своего подзащитного Сарсенов объяснил тем, что госадвокат пассивен в работе.

 

«У него  допуск к трем секретным томам уголовного дела. Их адвокат Мухаметсадыков должен был изучать вместе с Владом, а он с ним пообщался 10 минут и ушел. Влад сказал, что за это время успел прочесть только семь страниц», - сообщил Сарсенов.

 

Стоит отметить, уголовное дело по «Аркан-Кергену» состоит из 56 томов, три из них секретные. Как уточнил Сарсенов, каждый том содержит не менее 180 страниц.

0
    3 743
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.