Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82

Эксперты: в СНГ ощущается нехватка преподавателей русского языка

РИА НовостиРИА Новости
16 апреля 2015
В странах СНГ ощущается острая нехватка молодых преподавателей русского языка, отметили участники видеомоста Москва-Астана-Кишинев "Русский язык в странах СНГ: возможности сохранения и развития", прошедшего в среду в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

В рамках мультимедийного форума эксперты из стран СНГ обсудили вопросы, связанные с необходимостью сохранения русского языка в государствах постсоветского пространства и проблемы его преподавания в учебных заведениях национальных республик.

Доцент Петрозаводского государственного университета Александр Матюшкин отметил, что одна из таких проблем — нехватка преподавательских кадров. "В странах СНГ преподают настоящие мастера своего дела, все они достойны высокого уважения. Но преподавательский состав не обновляется. Причины — невысокие зарплаты, трудности работы, методические трудности в том числе", — сказал Матюшкин.

Ректор Славянского университета Молдавии Татьяна Млечко подчеркнула, что преподавателям русского языка не хватает стажировок за рубежом. "В Молдавских гимназиях и лицеях постоянно проводятся Олимпиады по русскому языку. Преподавательский состав хорошо подготовлен, но учителям не хватает стажировок в России. В Славянском университете работает кабинет россиеведения, но, увы, в сегодняшних реалиях иссякает представление о современной России", — сказала она.

Эксперт отметила, что позиции русского языка в Молдавии пошатнулись после вступления в силу нового Кодекса об образовании, который был принят в прошлом году. Кодекс гарантирует обучение в средних учебных заведениях только на государственном языке, а обучение на языках международного общения или на языках нацменьшинств будет осуществляться "лишь в пределах возможностей системы образования". "Теперь русский язык стал в национальных школах предметом по выбору. Это значит, что в каждой школе с государственным языком преподавания, согласно закону, нужно будет выбирать между, например, русским, французским и немецким, — какой язык учить", — сказала Млечко.

В ходе форума были представлены информационные ресурсы, которые способствуют укреплению уже налаженных связей между экспертными сообществами СНГ, а также развитию новых. Проректор по инновационной деятельности и дистанционным формам обучения Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Марина Яскевич, представила информационную площадку по продвижению русского языка. Участники форума также отметили, что еще одной площадкой по продвижению русского языка является сайт РИА Новости, на котором добавлена тема "Русский язык в Мире". В этой рубрике представлены материалы, которые могут быть интересны в качестве "живых примеров" для изучения русского языка.
0
    460