Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82

Правительство Казахстана ушло в отставку, Карим Масимов назначен новым премьер-министром

По материалам СМИ
2 апреля 2014
Правительство Казахстана ушло в отставку, Карим Масимов назначен новым премьер-министромПремьер-министр Казахстана Серик Ахметов заявил во вторник, 2 апреля, на заседании правительства о своем уходе в отставку. "Главой государства сегодня принята моя отставка", - сказал Серик Ахметов.

По словам главы кабинета министров, президент страны Нурсултан Назарбаев уже утвердил его уход с должности премьера. Отставка Ахметова означает, что и все правительство автоматически будет распущено. До назначения нового главы правительства Ахметов останется в статусе исполняющего обязанности. Экс-премьер выразил надежду, что большинство нынешних министров войдет в состав нового правительства.

Серик Ахметов возглавлял правительство Казахстана с сентября 2012 года.

"Ключевым в отставке была, видимо, девальвация. Все-таки, одна из главных функций премьер-министра - принимать на себя ответственность за непопулярные меры, а Серик Ахметов отправил вместо себя Султанова (Бахыта, министра финансов республики) и Досаева (Ерболата, министра экономики и бюджетного планирования)", - цитирует kapital.kz представителя ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марата Шибутова.

"В прошлом году была очень жесткая критика в адрес правительства и самого Серика Ахметова, не только со стороны президента, а впервые за всю историю к этой критике подключились все пропрезидентские СМИ и даже депутаты парламента. Я думаю, тогда была целенаправленная задача дискредитировать и премьера, и правительство, хочу отметить, что та критика могла бы быть направлена и на всех предшественников Ахметова", – полагает Досым Сатпаев.

Как пишет Акорда, глава государства на встрече с руководителями фракций отметил, что в текущем составе правительство выполняло возложенные на него задачи, поблагодарив его за проделанную работу. В то же время достижение целей Стратегии "Казахстан-2050" с учетом сложной международной экономической ситуации требует новых подходов.

"Поставленные задачи, связанные с вхождением в число 30 развитых государств мира, требуют своего решения. В условиях глобального финансово-экономического кризиса у нас тоже могут возникнуть трудности. Сейчас необходимо умело работать с международными финансовыми институтами, привлекать инвестиции в страну. Всеми этими вопросами требуется руководить со знанием дела", - сказал Нурсултан Назарбаев.

"Вторая причина – это внутрикулуарная борьба, мы знаем, что за пост премьера всегда идет борьба. В прошлом году та информационная кампания, которая началась против Серика Ахметова, всем было ясно, что это заказ конкурирующей группы. Хочу отметить, что у нас от правительства к правительству, от премьера к премьеру передаются одни и те же проблемы. И поэтому уход этого правительства не является чем-то уникальным или оригинальным", – добавил Досым Сатпаев.

Как сообщает пресс-служба Акорды, Нурсултан Назарбаев предложил кандидатуру Карима Масимова на должность главы правительства, отметив, что он обладает необходимым опытом и знаниями. Стоит отметить, что Карим Масимов уже занимал должность премьер-министра Казахстана с 2007 по 2012 гг., тогда политик покинул пост по собственному желанию, позже был назначен руководителем администрации президента Республики Казахстан. Кстати, Масимов занимал эту должность дольше всех своих предшественников, например, нынешнее правительство проработало 1 год 6 месяцев и 9 дней.

105 депутатов мажилиса парламента Казахстана проголосовали единогласно за кандидатуру Карима Масимова на пост премьер-министра Казахстана. Глава государства подписал указ о его назначении сразу по результатам голосования мажилиса.

Когда парламент единогласно проголосовал за кандидатуру Карима Масимова на должность премьер-министра, Карим Масимов сказал, что хочет выразить свое главное кредо:

"Я хочу напомнить о том, что говорил в 2007 году при моем первом назначении: Нурсултан Абишевич, я всегда был Вашим помощником, остаюсь Вашим помощником и останусь Вашим помощником всегда!", - выразил свое кредо Карим Масимов.

На что Нурсултан Назарбаев ответил: "Хорошо, что есть стабильность".

После этого Карим Масимов поблагодарил парламент за оказанное ему доверие.
0
    1 891