Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

Западные СМИ провоцируют русофобские настроения в Казахстане – казахстанский правозащитник

Альжан ИсмагуловЕвразия Эксперт
4 марта 2024

Коллаж: © Русские в КазахстанеЗападные НПО значительно нарастили антироссийскую деятельность в Центральной Азии, отмечают в Минобороны РФ. Одним из ключевых направлений такой работы является финансирование «независимых СМИ». Через подобные ресурсы США и Европа продвигают свои ценности и информационные нарративы в центральноазиатских странах, включая Казахстан. При этом в республике снижается присутствие российских СМИ и телеканалов. Подробнее о распространении западного информационного влияния в регионе корреспондент «Евразия.Эксперт» поговорил с казахстанским правозащитником и блогером Альжаном Исмагуловым.


– Насколько широко распространено воздействие западных СМИ на казахстанское общество? Они активно формируют общественное мнение в Казахстане или их воздействие ограничено определенными сферами и аудиториями?


– В Казахстане есть три типа западных СМИ. Первый тип – это СМИ, которые публикуются на родных языках и доступны некоторому числу казахстанцев, владеющих этими языками. Например, BBC. Эти СМИ имеют очень ограниченное влияние на казахстанский социум.


Второй тип – это те, которые имеют перевод на русский язык и вещают в Казахстане. Например, Euronews и Internews. Эти СМИ уже имеют гораздо больший охват в Казахстане, так как вещают на русском языке. Представители одного из этих каналов были замечены в продвижении политики «отмены» в Казахстане, когда отменялись концерты российских исполнителей.


Третью группу можно с определёнными оговорками назвать иностранными СМИ, так как они зарегистрированы на территории Казахстана, но имеют иностранное финансирование в виде грантов от американских или европейских фондов.


Влияние всех этих СМИ в Казахстане достаточно значительно по нескольким причинам. Во-первых, вещание они начали достаточно давно, ещё с середины 1990-х гг., и успели набрать свою аудиторию. Некоторые иностранные СМИ сотрудничают с Министерством информации, а ранее сотрудничали Министерством информации и общественного развития, которое и было проводником западной информации в медиапространство республики.


Это позволяет проводить различные форумы, посвящённые продвижению в Казахстане искаженной истории, например, о якобы «колониальной» политике Советского Союза. В данный момент эти СМИ обеспечивают информационную поддержку украинским неонацистам и развитие русофобских настроений.


– Каковы основные методы деструктивного воздействия западных СМИ на информационное пространство Казахстана, и какие последствия это может иметь для общества?


– Основным методом деструктивного воздействия западных СМИ на Казахстан является распространение ложной информации, основанной на предоставлении «дозированной правды» в сообщениях. Не указываются причины, приведшие к тем или иным шагам, либо просто распространяется ложь. Такая информационная политика может привести к тому, что Казахстан потеряет своих союзников, останется беззащитным перед любым вооруженным вторжением извне или переворотом изнутри. Это и является основной целью прозападных СМИ.


– В ноябре 2023 г. Министерство информации и культуры заблокировало платформу Sputnik24, через которую в Казахстане вещали российские каналы «Россия 1», «Россия 24», «Первый канал», НТВ и Russia Today. В январе 2024 г. казахстанский оператор спутникового и интернет-телевидения TVCOM исключил из сетки вещания несколько российских телеканалов, в том числе «Первый канал». В чем причины таких действий и как они согласуются с заявлениями официальных лиц Казахстана о стремлении к укреплению отношений с Россией?


– Министерство информации и культуры Казахстана достаточно давно славится своими антироссийскими действиями. Апогеем русофобии стало назначение русофоба и нациста Аскара Умарова на пост министра в начале 2022 г. Назначение Токаевым Умарова было шоком не только для внешнего мира, но и для общества Казахстана в целом, так как с его позицией и постами были многие знакомы. Это был плевок в сторону России, как раз после того, как ОДКБ фактически сохранило пост нашему президенту и в целом мир в стране.


После снятия Умарова меры антироссийской направленности также предпринимались. Был закрыт доступ к некоторым российским СМИ под предлогом того, что они разделяли общество и якобы публиковали материалы экстремистской направленности. В то же время вещание украинских каналов остановлено не было. В стране проводились антироссийские медиафорумы с участием иностранных СМИ и снимались русофобские фильмы.


– Прозападные СМИ Казахстана замалчивают любые положительные новости о развитии взаимовыгодного сотрудничества с Россией, ведущем к экономическому росту и повышению благосостояния населения республики. Считаете ли Вы необходимым изменение информационной политики в отношении освещения сотрудничества с Россией в контексте интересов Казахстана?


– Действительно, замечено, что прозападные СМИ Казахстана стараются не замечать положительные новости об интеграции наших стран, и наоборот, слишком сильно выпячивают новости, которые не связаны с ЕАЭС. Проблему можно решить, назначая профильных министров, которые придерживаются союзнических и братских отношений со странами бывшего Советского Союза, прежде всего с Россией и Беларусью. Необходима и моментальная реакция на дезинформацию, распространяемую западными СМИ в нашей стране, вплоть до лишения лицензии.


Мы должны учиться этому у западных стран. Они же учат нас демократии? Давайте поступать как они. Не нравится информационная политика какого-либо СМИ? Два предупреждения – и выдаем билеты на родину. Как поступили с Russia Today в США и Великобритании. Надо так же. Никаких сантиментов.


Если у республики получится изменить подход к информационной политике и кадровым назначениям, то перспективы сотрудничества Казахстана и России безграничны. В том числе и в плане создания совместных СМИ и телерадиокомпаний.

+1
    77