Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82

Здравствуй, Новороссия!.. Донецкая и Луганская республики подписали соглашение о союзе

По материалам СМИ
25 мая 2014
Здравствуй, Новороссия!.. Донецкая и Луганская республики подписали соглашение о союзеСамопровозглашенные Донецкая и Луганские народные республики подписали договор об объединении в Союз народных республик — Новороссию, сообщает украинское издание correspondent.net.

Съезд делегатов юго-восточных регионов Украины проходил в субботу, 24 мая, за закрытыми дверями в донецкой гостинице "Шахтар Плаза".
Документ об объединении был подписан премьер-министром Донецкой народной республики Александром Бородаем и главой Луганской народной республики Алексеем Карякиным.

Новый союз будет называться Новороссия. Он будет открыт для вступления других "народных республик". Управляться Союз будет специальным советом, в который войдут по три представителя каждой "народной республики" — Донецкой и Луганской.

Создание Новороссии не обозначает объединение Луганской и Донецкой народной республик. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава Луганской республики Валерий Болотов.

«Было подписано соглашение о союзе двух независимых республик. Они самостоятельны и независимы», — сказал Болотов. По его словам, в союз в ближайшее время могут войти и другие области, как только там пройдут референдумы о независимости.

По заявлению "народного губернатора" Донецкой области Павла Губарева, в "Новороссию" планируется вхождение еще шести областей Украины: Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Николаевской, Харьковской и Херсонской.

Отделение этих регионов будет проходить таким же образом, как и в Донецкой и Луганской областях – путем проведения референдумов, сказал Губарев.

В кулуарах съезда звучало мнение, что больше других регионов к такому референдуму на сегодня готова Харьковская область.

Ранее на съезде было принято решение о создании общественно-политического объединения "Народный фронт", которое по замыслу организаторов объединит сторонников федерализации из всех регионов Украины.
0
    498