Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82

Владимир Путин - «украинский сценарий» вряд ли возможен в Казахстане

По материалам СМИ
1 сентября 2014
Владимир Путин - «украинский сценарий» вряд ли возможен в КазахстанеПрезидент России Владимир Путин считает, что "украинский сценарий" в Казахстане едва ли может произойти. Такое мнение он выразил во время общения с участниками молодежного форума "Селигер", комментируя вопрос о росте националистических настроений на юге этой страны и отдельные высказывания в интернете местных жителей, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин считает, что некоторые трудности с пониманием российской политической риторики, которые порой можно наблюдать в казахстанском сегменте интернета, не стоит воспринимать как антироссийские настроения. По его словам, в Казахстане проживает немало людей и мнения возможны самые разные. В то же время, президент напомнил, что Казахстан является наиболее близким стратегическим союзником и партнером России.

"Что касается отдельных высказываний в интернете, каких-то дискуссий с гражданами Казахстана, то это вполне естественно, что там могут быть высказаны самые разные точки зрения, люди разные. Эта, конечно, страна по населению в 10 раз меньше, чем Россия, там, сколько, 15 миллионов, но всё-таки это большая страна, по европейским меркам. Но я убеждён в том, что подавляющее большинство граждан Казахстана выступают за развитие отношений с Россией, мы это видим и знаем", - заявил президент РФ.

Путин отметил, что Назарбаев очень грамотный руководитель.

"Я думаю, что на постсоветском пространстве он, может быть, самый грамотный, он бы никогда не пошёл против воли своего народа. Он это тонко чувствует, он тонко чувствует, чего народ ждёт. И всё, что сделано за последнее время, благодаря, конечно, в значительной степени его организаторскому таланту, его политическому опыту, это всё находится в струе интересов Казахстана как государства. Я уже говорил, что он совершил совершенно уникальную вещь: он же создал государство на территории, на которой государства не было никогда. У казахов не было государственности никогда – он её создал. В этом смысле он для постсоветского пространства уникальный человек и для Казахстана тоже. Но, повторяю, дело не только в нём – дело в настроениях общества, большинства, подавляющего большинства общества", - заключил президент РФ.
0
    378