Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82

Назарбаев напомнил родне об отсутствии неприкосновенных в Казахстане

По материалам СМИ
1 июля 2015
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предупредил родственников об отсутствии неприкосновенности. Соответствующее заявление глава государства сделал в документальном фильме, который выйдет на экраны казахстанских телеканалов вечером 1 июля. Ролики с анонсом картины появились в аккаунте пресс-службы первого лица республики в социальной сети Instagram.

«Я предупреждаю своих родственников, детей, друзей своих, что здесь неприкасаемых не будет», — пояснил Назарбаев в одном из представленных фрагментов.

В другом отрывке президент Казахстана предлагает партиям страны осуществлять политическую борьбу. Пусть они «докажут людям свою программу, завоевывают места и выдвигают своих людей», подчеркнул глава республики.

В пояснении к анонсу картины Tengrinews написали, что с Назарбаевым беседует руководитель телерадиокомплекса президента Ерлан Бекхожин. По информации издания, в ходе интервью будут затронуты вопросы, напрямую касающиеся властной вертикали. Также авторы обещают, что Назарбаев приоткроет завесу над некоторыми политическими тайнами.

В 2007 году старший зять Назарбаева, на тот момент посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев, стал фигурантом уголовного дела по обвинению в похищении и убийстве двух топ-менеджеров казахстанского «Нурбанка». Позднее ему инкриминировали измену родине и подготовку государственного переворота. Спустя год Алиева осудили в общей сложности на 40 лет лишения свободы, однако приговор был вынесен заочно, поскольку муж старшей дочери Назарбаева был в бегах. Летом 2014 года Алиева задержали правоохранительные органы Австрии, а через полгода, в феврале 2015-го, он был найден повешенным в австрийской тюрьме. В июне 2015 года СМИ сообщили, что приглашенные специалисты Института судебной медицины швейцарского города Санкт-Галлен не нашли никаких доказательств насильственной смерти бывшего посла.
0
    289