Сегодня

441,44    473,09    60,96    4,75
Экономика

Казахстан ведёт двойную игру против России, но Москве есть чем ответить

AsiaTodayAsiaToday
3 августа 2023
Коллаж: © Русские в КазахстанеЗа спиной у России Казахстан реализует проект Транскаспийского международного транспортного коридора (ТМТК) также известного как Средний коридор. Параллельно Астана наращивает экспорт нефти через Азербайджан в целях «диверсификации» вывоза энергоресурсов по нероссийским маршрутам. Казахстан, Азербайджан и Турция ведут двойную игру явно не в интересах России, но у Москвы есть свои козыри: рост сотрудничества с Китаем позволит отказаться от параллельного импорта через Астану, а создание транспортного коридора через Иран позволит РФ уйти от транспортной зависимости от Турции. И в конечном итоге ослабит позиции Казахстана в Центральной Азии.
    
К 2030 году Казахстан готов существенно увеличить грузопоток по Транскаспийскому международному транспортному коридору (ТМТК) с целевым показателем в 500 тыс. контейнеров в год. Об этом рассказал     президент Касым-Жомарт Токаев во время выступления на саммите Совета сотрудничества стран Центральной Азии и Персидского залива в Джидде (Саудовская Аравия).
    
Токаев заявил, что спрос на диверсифицированные маршруты и логистические проекты растёт, и Страны Центральной Азии активно работают над упрощением процедур торговли. Президент Казахстана подчеркнул важность полного использования потенциала ТМТК. Средний коридор превратился в ключевой торговый маршрут между Европой и Азией.
    
В последнее время значение ТМТК возросло из-за того, что экспорт через Россию становится затруднительным из-за украинского конфликта. Средний коридор превратился в важнейший торговый маршрут между Европой и Азией, предлагающий значительные экономические выгоды и короткое время транзита. Основными морскими пунктами на маршруте являются Бакинский порт в Азербайджане, порты Актау в Казахстане и порт Туркменбаши в Туркменистане.
    
По сравнению с Северным коридором, Средний коридор обеспечивает экономичный и быстрый торговый маршрут, сокращая расстояние на 2000 километров. Время в пути сокращается на 15 дней по сравнению с морскими маршрутами. Средний коридор открывает новые возможности для грузопотоков в Азии, позволяя товарам достигать Ближнего Востока, Северной Африки и Средиземноморья за счёт интеграции портовых соединений в Турции.
    
Ожидается, что Средний коридор позволит странам Южного Кавказа и Центральной Азии извлекать выгоду из торговли между Китаем и Европой на сумму около 600 млрд долларов в год.
    
Кроме того, Казахстан увеличивает экспорт сырой нефти через Азербайджан в целях «диверсификации экспорта» энергоресурсов по нероссийским маршрутам. Ранее было подписано соглашение между азербайджанской SOCAR и «КазМунайГаз». Документ предусматривает транспортировку 1,5 млн тонн нефти ежегодно с месторождения Тенгиз по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.
    
Сообщается, что поток казахстанской нефти с месторождения Тенгиз по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан во втором квартале достиг 347,1 тыс. тонн.
    
В первом квартале 2023 года компания экспортировала по этому маршруту только 19 200 тонн тенгизской нефти, что в 18 раз меньше, чем во втором квартале. «КазТрансОйл» также сообщает о заметном росте объёма нефти. В первом квартале он объём достиг 10,3 млн тонн, увеличившись на 591 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
    
Несмотря на нечестную игру Казахстана, Азербайджана и Турции, которую страны ведут явно в ущерб Москве, у России тоже имеются свои козыри. Так, РФ, сотрудничая с Китаем, в будущем может полностью отказаться от параллельного импорта товаров через Казахстан. И тут Астане есть что терять. С введением западных санкций объём экспорта электроники из Казахстана в Россию вырос в 22 раза. С одной стороны, Казахстан не хочет навлечь на себя западные санкции, с другой – боится потерять сотрудничество с Россией.
    
В 2022 году объём двусторонней торговли между Россией и Казахстаном увеличился на 2 млрд долларов, достигнув 26 млрд. Экспорт из Казахстана в Россию в 2022 году вырос на 25% и составил 8,8 млрд долларов. В экспорте из России в Казахстан преобладают машины, оборудование и транспортные средства, каучук, продукты питания, химическая и сельхозпродукция.
    
Помимо укрепления сотрудничества с Китаем, Россия налаживает партнёрство с Ираном. Обсуждается развитие российско-иранского коридора из Каспийского моря к строящемуся транспортному терминалу Чобахар в Аравийском море. Один из советников Путина Игорь Левитин продолжает регулярно посещать Тегеран. Во время своего последнего визита Левитин встретился с высокопоставленными иранскими чиновниками, включая Мохаммада Мохбера, первого вице-президента и главного экономического координатора, и Али Шамхани, секретаря Высшего Совета нацбезопасности. Неоднократные визиты Левитина связаны с переговорами между Тегераном и Москвой о завершении строительства Международного транспортного коридора «Север-Юг» (INSTC), нового торгового маршрута, соединяющего Индийский океан с Россией через Иран.
    
По данным издания Foreign Policy, этот проект существенно сократит зависимость России от Турции, увеличив возможности РФ для экспорта зерна и углеводородов в обход Босфорского пролива. Развитие маршрута с высокой долей вероятности исключит участие Туркмении в проекте ТМТК, значительно ослабив позиции Казахстана в Центральной Азии.                  
0
    5 117