Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Политика

Бишкек уходит под зонтик Москвы

Виктория ПанфиловаНезависимая газета
13 октября 2023

Киргизии придется объяснить свое решение западным партнерам


Президент России Владимир Путин 12 октября прибыл с двухдневным визитом в Бишкек. Он провел переговоры с президентом Садыром Жапаровым и наградил его орденом Почета, а также принял участие в церемонии празднования 20-летия открытия базы «Кант» в Киргизии. По итогам были подписаны документы, направленные на укрепление стратегических отношений между двумя странами. Россия намерена инвестировать в экономику республики более 3 млрд долл. Эксперты считают, что визит российского президента указывает на важность центральноазиатского направления для России. Президент Киргизии ратифицировал в четверг соглашение о единой системе противовоздушной обороны (ПВО) с Россией.
    
Это первый зарубежный визит Владимира Путина в 2023 году, поэтому меры безопасности в Бишкеке приняты серьезные.
    
Накануне Первомайский районный суд продлил запрет на проведение мирных собраний и митингов в центре Бишкека, в частности возле зданий Жогорку Кенеша (парламента), посольства России, на площади Ала-Тоо, администрации президента и Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизской Республики (КР), сообщили в столичной мэрии. Депутатам устроили выходной, а школьников перевели на дистанционное обучение, чтобы разгрузить движение в городе. Перекрыты трассы, ведущие к центру столицы, поскольку мероприятия прошли не только в Бишкеке, но и в городе-спутнике Кант, где расположена российская авиабаза. Накануне киргизские силовики зачистили криминальное поле республики, ликвидировав «вора в законе» Камчи Кольбаева, на фигуре которого замыкались все преступные кланы страны. Эксперты отмечают, что с Кольбаевым контактировал ряд киргизских политиков, в том числе депутаты Жогорку Кенеша. По словам экспертов, «криминальные структуры играли важную роль в Киргизии как в разрешении социальных конфликтов, так и в их провоцировании – в частности, служат ударной силой в ходе переворотов». Арестованы также и его так называемые партнеры. Нынешняя власть предприняла решительный шаг избавиться от связей с криминальным миром, поскольку инвесторы отказывались заходить в республику. Теперь же, как отметил глава кабинета министров Акылбек Жапаров, «Кыргызстан без криминала – райский уголок для инвесторов».
    
Церемония встречи президентов Владимира Путина и Садыра Жапарова состоялась в государственной резиденции Ала-Арча. После переговоров тет-а-тет, а затем и в расширенном составе двух делегаций был подписан пакет из семи документов, в том числе меморандум о взаимопонимании по вопросам обеспечения биологической безопасности, отметили в пресс-службе.
    
В четверг президент Киргизии Садыр Жапаров подписал закон о ратификации соглашения о создании единой региональной системы ПВО с Россией.
    
«Ратификация данного соглашения подтверждает приверженность Кыргызстана к укреплению стратегических отношений с Россией и способствует развитию дальнейшего взаимодействия в области обороны и безопасности между двумя странами», – сообщили в пресс-службе президента КР.
    
И подчеркнули, что создание региональной системы ПВО «позволит обеспечить более надежную защиту воздушного пространства обеих стран, это также повысит безопасность и защиту национальных интересов».
    
Путин заверил, что Россия настроена на конструктивное развитие отношений с Киргизией. Вручая орден Почета президенту Киргизии Садыру Жапарову, глава РФ отметил большое внимание киргизского коллеги к развитию взаимодействия Москвы и Бишкека. «Можете рассчитывать на такую же конструктивную и заинтересованную позицию, на такой же заинтересованный подход российской стороны», – пообещал Путин. Эксперты отметили, что Россия наконец-то признала нынешнюю киргизскую власть стабильной и показала, что готова вести с ней предметный диалог.
    
Намерения России развивать сотрудничество с республикой подкрепляются инвестициями – 3,4 млрд долл. намерена вложить российская сторона.
    
Накануне в Джалал-Абаде состоялась межрегиональная конференция, по итогам которой глава кабмина КР Акылбек Жапаров и замглавы правительства РФ Алексей Оверчук заложили капсулу под строительство Парка дружбы регионов двух стран и подвели итоги за прошлый год. Так, товарооборот достиг рекордных 3,4 млрд долл. Но, как сказал Акылбек Жапаров, у двух стран есть все возможности довести этот показатель до 5 млрд долл., «даже несмотря на сложные процессы в мировой экономике». Объем поступлений прямых российских инвестиций в экономику Киргизии за прошлый год составил 145,6 млн долл. За шесть месяцев текущего года – 87,2 млн долл.
    
В частности, были подписаны соглашения и меморандумы на сумму более 1,2 млрд долл. в сферах энергетики, сельского хозяйства, промышленности, медицины. Российская компания «АБ Энерго» обязалась построить в Джалал-Абадской области угольную тепловую электростанцию мощностью 660 мВт и стоимостью 2,3 млрд долл. Росатом планирует установить ветроэлектростанцию мощностью 100 мВт в Иссык-Кульской области стоимостью в 100 млн долл.
    
Исполнительный директор Центра стратегических решений «Аппликата», PhD in economics, EMBA, MPA Кубатбек Рахимов назвал визит российского президента Владимира Путина в Киргизию и его участие в саммите СНГ за пределами РФ «позитивным сигналом», поскольку в сегодняшнем мире Центрально-Азиатский регион приобретает все большее значение для мировой политики. «Это указывает на важность центральноазиатского направления для Кремля. Создание так называемого тройственного союза России, Казахстана и Узбекистана, а также начало поставок российского газа в Узбекистан являются ключевыми моментами в продвижении интересов России в этом регионе, который всегда считался зоной ее влияния, но которому не хватало полноценного внимания за последние десятилетия», – сказал «НГ» Кубатбек Рахимов.
    
По мнению эксперта, остается понять, насколько серьезны эти намерения и будут ли реализованы подписанные инвестиционные соглашения. «Дело в том, что, работая в правительстве, я был свидетелем подписания в 2019 году меморандумов на 6 млрд долл., большая часть из которых так и не заработала. Поэтому на этот раз хотелось бы видеть реальные проекты. Цифры, которые обозначают представители госорганов, на порядок скромнее заявленных по итогам переговоров двух стран, примерно около 2 млрд долл. Учитывая, что ВВП Кыргызстана всего около 10 млрд долл., эта цифра не такая уж и низкая», – отметил эксперт.
    
По мнению Рахимова, визит Путина поспособствует расширению дружественных отношений и укрепит позиции России как энергетического и, возможно, водно-энергетического гаранта в регионе. С практической точки зрения предстоящая зима в Киргизии пройдет в щадящем режиме. Обещанный энергетический коллапс откладывается, поскольку республика импортирует российскую электроэнергию, российский газ, и не исключено, что в ближайшем будущем будет поставляться и российская вода. Эксперт также обратил внимание, что треть всех первоклашек киргизских школ в 2023 году уже обучаются на русском языке. Это очень высокий показатель по меркам постсоветского пространства, с учетом того, что русский язык в Киргизии является, согласно Конституции, официальным. Но есть другая сторона международных отношений. «Думаю, будут ужесточены меры контроля за прохождением грузов. Поэтому если мы максимально подчеркиваем свою дружественность по отношению к Российской Федерации, то надо ожидать соответственно какого-то ответа Запада. Как вариант – введение вторичных санкций», – сказал «НГ» Рахимов.
    
Владимир Путин в рамках визита проведет еще ряд отдельных встреч с коллегами по СНГ. В четверг с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым он обсудил ситуацию вокруг Нагорного Карабаха и находящихся там российских миротворцев, а также возможное возвращение карабахских армян в места их проживания. В пятницу президент РФ встретится с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном. Президенты обсудят вопросы региональной безопасности и функционирования российской базы в республике. 
-1
    6 482