Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Политика

День спасателя: Казахстан и Россия совместно укрепляют министерства чрезвычайных ситуаций

Илья ШаныгинЕвразия Эксперт
20 октября 2023
19 октября в Казахстане отмечается День спасателя. Спасатели республики выполняют свою миссию как внутри Казахстана, так и за его пределами. За годы независимости эта служба страны неоднократно подвергалась фундаментальной реорганизации. Сегодня Астана продолжает модернизировать работу сотрудников МЧС, их материальное обеспечение и практические навыки в тесной координации со своими союзниками. Подробнее о развитии системы по борьбе с чрезвычайными ситуациями в Казахстане читайте в материале Ильи Шаныгина.

Как формировалась система реагирования на ЧС


Процесс формирования спасательных служб Казахстана начался в последние годы существования СССР. На протяжении большей части существования Советского Союза вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций не были отделены от оборонной сферы. Однако в 1989 г. на фоне чернобыльской катастрофы и землетрясения в Армении советское руководство создало отдельную Государственную комиссию Совмина СССР по чрезвычайным ситуациям. Через год была утверждена Государственная система по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях.

В то же время аналогичная комиссия была создана при Совмине Казахской ССР. В 1991 г. правительство КССР образовало Республиканскую систему по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях, которая сформировала единую политику пресечения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, установила координацию ведомств по данным вопросам, а также создала материальную базу для проведения спасательных работ. В этом же году был учрежден Научно-технический совет, который осуществлял консультации и прогнозирование для комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В 1993 г. в Казахстане приняли закон, согласно которому президент страны может вводить режим чрезвычайного положения в случае стихийных бедствий, крупных аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций. Через год в стране утвердили постановление о гражданской обороне. 19 октября 1995 г. в республике образовали Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям, который позже был преобразован в Агентство по чрезвычайным ситуациям. В 1997 г. Казахстан вступил в Международную организацию гражданской обороны.

Развитие казахстанской службы по ЧС


Полноценное Министерство по чрезвычайным ситуациям было создано в республике в 2004 г. Однако в 2014 г. полномочия и функции МЧС были переданы Министерству внутренних дел, за исключением сферы промышленной безопасности и формирования и развития государственного материального резерва. Тогда же вступил в силу закон о гражданской защите.

В 2020 г. министерство было восстановлено с обновленными обязанностями и полномочиями. В его состав входят Комитет противопожарной службы, Комитет по государственным материальным резервам, Комитет промышленной безопасности и Комитет по гражданской обороне и воинским частям. На сегодняшний день в аварийно-спасательных службах страны работают порядка 30 тыс. человек.

За годы своего существования службы ЧС совершили более 1,5 млн выездов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, спасли свыше 410 тыс. человек, эвакуировали из опасных зон 366 тыс. и оказали помощь 66 тыс. пострадавшим.

Казахстанские спасатели проводили операции не только у себя в стране, но и в других государствах. Одним из первых таких мероприятий были поисково-спасательные работы после землетрясения в Турции в 1999 г., в ходе которых спасатели из Казахстана помогли более 250 людям.

В 2023 г. казахстанские спасатели вновь были отправлены в Турцию для ликвидации последствий еще более разрушительного землетрясения. 200 сотрудников спасательных ведомств из Казахстана провели поисково-спасательные работы в трех регионах и спасли семь человек, а также оказали помощь более 200 человек. Спасатели республики также были привлечены к аналогичным работам в Сирии. В этом году Казахстан также организовал гуманитарную миссию для устранения последствий землетрясения в Афганистане. В ее рамках спасатели оказали помощь более 80 местным жителям.

Как совершенствуется работа спасателей


Сегодня Казахстан продолжает реформировать систему борьбы с ЧС и улучшает материально-техническую базу спасательных служб. В частности, на фоне природных пожаров летом 2023 г. президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал кардинально изменить работу МЧС. Глава государства назначил нового министра чрезвычайных ситуаций. Им стал Сырым Шарипханов, который заявил о проведении активных работ по формированию в обществе культуры безопасности.

«В условиях увеличения количества и масштабов чрезвычайных ситуаций предусматривается переориентация государственной системы гражданской защиты с ликвидации ЧС на их предупреждение», – подчеркнул министр.

При этом МЧС Казахстана прорабатывает инициативу, согласно которой оперативно-спасательные отряды будут выведены из состава Служб пожаротушения и аварийно-спасательных работ и преобразованы в 19 самостоятельных учреждений во всех областных центрах. Ведомство также предлагает установить уровень неснижаемого запаса государственного материального резерва для чрезвычайных служб.

В стране был утвержден Комплексный план первоочередных мер в сфере гражданской защиты на 2023-2027 гг. Согласно документу, в Казахстане будут укреплять материально-техническую оснащенность служб МЧС, а также будут расширять социальное обеспечение сотрудников органов гражданской защиты. Правительство страны уже приняло решение о закупке для нужд спасателей 70 беспилотников и 5 водосливных устройств. Власти также работают над искоренением коррупции в структуре МЧС.

Взаимодействие с Россией и другими партнерами


Республика активно совершенствует умения спасателей в координации с ближайшими партнерами. Так, в сентябре в рамках учений ОДКБ в Беларуси прошло специальное учение спасателей «Скала-2023». В ходе маневров казахстанские спасатели в том числе отработали навыки ликвидации последствий ядерной аварии и минимизации биологических угроз. В августе и сентябре российские и казахстанские спасатели провели совместные учения по тушению природных пожаров. Аналогичные мероприятия пройдут и в октябре.

МЧС Казахстана тесно сотрудничает с коллегами из России, так как нередко чрезвычайные ситуации происходят на границе двух стран и требуют скоординированных действий.

Еще в 1994 г. Москва и Астана заключили соглашение, согласно которому страны совместно работают над предупреждением и ликвидацией последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий. На основе этих договоренностей российские спасатели неоднократно принимали участие в тушении пожаров на казахстанской территории.

В 2014 г. Россия и Казахстан взаимно разрешили пересекать границы своим чрезвычайным службам в упрощенном порядке. В 2016 г. государства утвердили протокол о предупреждении ЧС трансграничного характера. Страны также создали совместную систему мониторинга и прогнозирования, в рамках которой Казахстан получил доступ к российской космической платформе по отслеживанию ЧС. В октябре текущего года МЧС Беларуси, Казахстана и России подписали план совместных мероприятий на 2024 г., который предусматривает обмен опытом по применению беспилотников и проведению аварийно-спасательных работ.

Власти Казахстана занимаются совершенствованием работы спасательных служб и реализации гражданской обороны, видя в этом залог стабильного и безопасного существования государства. Координация действий и проведение совместных мероприятий с российской стороной и другими партнерами помогает Астане в этом деле.
0
    5 238