Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Экономика

ФМС ожидает серьезного роста числа соотечественников, возвращающихся на родину… До 100 тыс. человек

russkie.orgrusskie.org
14 июня 2012

ТРОИЦК (Московская область), 13 июня - РИА Новости. Федеральная миграционная служба (ФМС) России планирует в следующем году обеспечить условия для переезда в РФ порядка 100 тысяч соотечественников, сообщил в среду журналистам глава ФМС Константин Ромодановский.


"В прошлом году сумели создать условия для переезда 32 тысяч человек, половины от всех переехавших. Думаю, в следующем году мы выйдем на плановые показатели - до 100 тысяч человек", - сказал он.

Чиновник пояснил, что ФМС не стимулирует переезд соотечественников, а создает условия для тех, кто уже решил переехать в Россию.

Как сказано на сайте ФМС, программа "Соотечественники" (именно в рамках нее проводятся указанные мероприятия) предполагает "оказание содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом". Это "одно из приоритетных направлений совершенствования миграционной политики России", отмечают в службе.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в будущем "нужно будет обеспечить миграционный приток на уровне порядка 300 тысяч человек в год", причем "в первую очередь за счет привлечения на постоянное жительство в Россию наших соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, квалифицированных иностранных специалистов, перспективной молодежи". Слова главы государства приведены на сайте ФМС.

Программа действует шестой год, участие в ней принимает половина регионов России. За это время в РФ переехало 68 тысяч соотечественников - в основном, из стран СНГ.

 

0
    583