Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Экономика

ВЦИОМ сообщает… Россияне положительно оценивают деятельность Владимира Путина на посту президента

ВзглядВзгляд
8 октября 2012

ВЦИОМ узнал отношение россиян к «эпохе Путина»

 

Большинство россиян положительно оценивают деятельность Владимира Путина на посту президента и надеются на продолжение политического курса в РФ, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованного в воскресенье.


Накануне, 7 октября, Путин праздновал 60-летний юбилей. Это девятый день рождения, который он встречал, будучи главой государства, и четырнадцатый с момента прихода его во властные структуры на пост председателя правительства в 1999 году.


«По мнению большинства россиян, эпоха Владимира Путина принесла стране больше хорошего (64%). Как правило, об этом говорят сторонники «Единой России» (83%), обеспеченные респонденты (78%), жители средних городов (74%)», сообщает центр.


Согласно опросу, в обратном убеждены лишь 14% опрошенных, прежде всего сторонники КПРФ (35%), респонденты с низким уровнем доходов (26%), жители двух столиц (20%). Для сравнения, подводя итоги периода перестройки и правления Ельцина, респонденты, напротив, чаще говорят о негативных последствиях для страны (4967% отрицательных против 1627% позитивных отзывов), передает РИА «Новости».


Более половины россиян склонны считать, что с вступлением Владимира Путина на пост президента в 2000 году жизнь в России улучшилась (52%). Такое мнение высказали прежде всего жители средних городов (60%), молодежь (57%). Не согласны с этой точкой зрения 14% опрошенных это, как правило, жители миллионников (20%).


По мнению опрошенных, наибольших успехов за время президентства Путину удалось добиться в международных отношениях (45%) и в деле повышения уровня жизни населения (44%). Неоднозначно оцениваются его усилия по стабилизации ситуации на Северном Кавказе и снижению уровня безработицы: треть считает, что здесь удалось добиться изменений к лучшему, но столько же говорят, что ничего не изменилось (34 и 33% против 33 и 34% соответственно). Не отмечают респонденты изменений в сфере личной безопасности (44%).


По информации ВЦИОМ, опрошенные смотрели на эпоху «перестройки» и период Ельцина, сравнивая советское и постсоветское прошлое и настоящее, и увидели действительные преимущества: стабильность, международный авторитет, последовательно укрепляющийся государственный каркас.


«Путинское благополучие» как набор экономических достижений рост ВВП на душу населения, средней заработной платы, потребительских расходов сделало возможным важнейшее социальное достижение десятилетия, к которому развитые общества шли очень долго начало формирования среднего класса, причем, в том числе и за пределами Москвы и Санкт-Петербурга», говорится в материалах центра общественного мнения.


ВЦИОМ отмечает «парадокс» в оценках некоторых жителей городов-миллионников.


«Сполна пользуясь результатами путинской стабильности, они не увязывают свое положение с результатами экономических условий, которые сделали возможным формирование каждого из них по отдельности и всех вместе как социальной страны. Эти люди либо сознательно или несознательно забыли хаос и разруху 90-х, либо не помнят ее в силу возраста», отмечает центр.


Опрос ВЦИОМ показал, что с возвращением Путина на пост президента россияне ждут, прежде всего, повышения уровня жизни (19%), развития социальной политики, повышения пенсий, развития экономики, промышленности и сельского хозяйства (по 5%), борьбы с коррупцией и беззаконием (по 4%), снижения уровня безработицы, повышения доступности образования и медицинской помощи (по 3%).


«Россияне советуют Владимиру Путину сосредоточить свое внимание, прежде всего, на повышении уровня жизни населения (18%), борьбе с коррупцией, обеспечении населению доступа к бесплатным качественным медицинским услугам (по 14%), подъеме промышленности и сельского хозяйства (13%)», говорится в материалах ВЦИОМ.


Возвращение Путина в должность президента связывается россиянами с продолжением начатой в 2000-х работы дальнейшим повышением уровня жизни (19% респондентов). При этом, по мнению россиян, Путин в значительной степени решил ряд базовых, элементарных вопросов экономической и государственной безопасности.


«Задачи, стоящие перед ним в настоящий момент, связаны уже не с сохранением и выживанием, как это было еще не так давно, а с ростом и развитием на базе созданного за десятилетие», резюмирует ВЦИОМ ожидания россиян.


Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 2930 сентября 2012 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Кроме того, по данным центра, Владимир Путин первый лидер за последние 25 лет, чьи результаты на высших государственных должностях оцениваются респондентами большей частью положительно.


«В России всегда была сильная лидерская культура, исторические эпохи тесно связаны с ролью личности и Путин фактически впервые за последние четверть века ответил на этот запрос», отмечает ВЦИОМ.

-2
    3 294
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.