Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Экономика

Для внешней торговли нашли внешнего врага

Сагит ОспановВместе!кз
8 февраля 2013

Казахстанские власти заявляют, что наша экономика открыта всему миру, и мы давно стали частью глобальной экономики. Между тем, по показателю «международная торговля» рейтинга Всемирного банка «Doing Business» Казахстан занимает печальное 182-е место из 185 стран. Как же так получилось в нашем государстве, которое полностью зависит от внешней торговли, ведь все сырье мы вывозим, а все потребительские товары завозим?

 

На днях прозвучало очень своеобразное объяснение этому феномену. Заместитель председателя национальной экономической палаты «Союз «Атамекен» Рахим Ошакбаев заявил, что всему виной -  Таможенный союз. По его словам, у Казахстана ухудшились позиции по показателю «внешняя торговля» после принятия наднационального Таможенного кодекса. «Наша палата бьет в колокола по отношению того, что сейчас процедуры экспорта, импорта значительно ухудшились», — отметил Ошакбаев.

 

Стоит ли говорить, что это заявление тут же нашло поддержку среди многочисленных критиков Таможенного союза.

 

Однако доводы г-на Ошакбаева, мягко говоря, ввели народ в заблуждение. Таможенный союз начал работу с июля 2010 года. И задолго до этого мы пребывали на самых нижних строчках рейтинга «Doing Business» по показателю «внешняя торговля». Так, в 2007 году Казахстан занимал 172 место из 175 стран. В 2008 году мы оказались вообще последними в списке из 178 государств. В 2009 году Казахстан был на 180 месте из 181 страны. В 2010 году мы вновь сохранили предпоследнюю позицию.

 

Как видим, вступление в Таможенный союз имеет такое же отношение к условиям внешней торговли, как урожай кофе в Бразилии к ценам на огурцы в Кызылорде.

 

Наднациональный Таможенный кодекс – это просто бумага. А рейтинг определяется реальными условиями для экспорта-импорта, которые зависят исключительно от работы наших чиновников и общей системы логистики.

 

Всемирный банк указал конкретные парaметры, по которым мы имеем плохие оценки.  Во-первых, почти самое большое в мире количество документов для оформления импорта – больше чем у нас бумаг требует только Узбекистан и Центральноафриканская республика. Во-вторых, самые большие в мире затраты времени на экспорт – 81 день. В-третьих, очень высокая стоимость экспортно-импортных операций в пересчете на контейнер – в 10 раз дороже, чем в Малайзии!

 

Получается, что зампред «Атамекена» г-н Ошакбаев просто наводит тень на плетень. Ведь проще всего оправдать бездействие государства и того же «Атамакена», которые ничего не сделали для упрощения внешней торговли, свалив все на Таможенный союз.

 

Может, тогда свалить на него и тот факт, что в том же рейтинге Всемирного банка Казахстан занимает 155 место в мире по сложности оформления разрешений на строительство?

 

Паранойя вокруг ТС уже начинает раздражать. И дело не в критике – ругайте, сколько влезет. Дело в том, что под этим прикрытием не делается ничего, чтобы решать реальные проблемы.  Почему у нас такие сложные условия для ввоза и вывоза товаров? Да потому что так нужно тем, кто контролирует товарные рынки.

 

Не секрет, что львиную долю потребительских товаров мы завозим. И в каком бы ТС мы не состояли, все равно большая часть везется из Китая, только с разными этикетками – и «итальянская» мебель, и «немецкая» посуда, и «американские» кроссовки, и «японская» электроника.

 

Источник поставок один. Вся конкуренция сводится к тому, чтобы суметь завезти быстрее и дешевле других. Открытый и простой доступ для всех предпринимателей означал бы равные конкурентные условия. А они многим нашим воротилам совершенно не нужны, их вполне устраивает запутанная и непрозрачная система, в которой «зеленый свет» горит только для своих. И тем более это устраивает тех, кто сидит в самой системе, получая свои дивиденды.

 

Эту реальную причину прекрасно понимают все бизнесмены. И только «Атамекен» почему-то рассказывает нам сказки-страшилки про ТС да бьет не понятно в какие колокола. Теперь, кстати, на смену «Атамекену» придет Национальная палата предпринимателей.  Быть может, хоть она займется, наконец, конкретными делами?

0
    2 647
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.