Экономика

Славные наследники «красной машины»... Россия выиграла чемпионат мира по хоккею

Дни.руДни.ру
26 мая 2014
Славные наследники «красной машины»... Россия выиграла чемпионат мира по хоккеюСборная России по хоккею выиграла чемпионат мира в Минске. В финальном матче подопечные Олеге Знарка одержали десятую подряд победу на турнире, разгромив команду Финляндии со счетом 5:2. Таким образом, россияне отомстили финнам за поражение в четвертьфинале Олимпиады в Сочи.

На ЧМ-2014 россияне катком проехались по всем своим соперникам, одержав семь побед с разгромным счетом и с итоговой разницей шайб 42-10. В финале команда Знарка показала свои лучшие качества, сыграв по принципу – один за всех и все за одного. Главный тренер сборной России не мог руководить командой в решающем матче. Наставнику запретили даже посещать раздевалку. Решением Международной федерации хоккея (ИИХФ) Знарок был дисквалифицирован за конфликт с тренером сборной Швеции Рикардом Гронбергом на последних секундах полуфинала, который россияне выиграли со счетом 3:1.

Однако Знарок присутствовал на трибуне и руководил командой по телефону. Прилетел в Минск на финальный матч и президент России Владимир Путин, что должно было придать национальной команде дополнительных сил и мотивации. Матч начался в обоюдоострых атаках и жестких единоборствах. Эмоции перехлестывали через край и соперники то и дело сходились в рукопашной.

А разве кто-то сомневался, что в финале будет тяжело? Постепенно хоккей взял верх над эмоциями и сборная России сумела распечатать безупречного Пекку Ринне. Сергей Широков посмотрел, где находится вратарь, и мощно с кистей зарядил в дальний угол – 1:0. Постепенно финны пришли в себя и провели три опасные атаки – сначала Бобровского спасла перекладина, потом мастерство, но за три секунды до конца периода голкипер россиян был вынужден капитулировать после броска Ииро Пакаринена – 1:1.

"Гол в раздевалку" выбил сборную России из колеи, и во втором периоде финнам удалось развить преимущество. Олли Палола огорчил Бобровского, успев первым на добивании – 1:2. В этот момент стало тревожно, но все опасения спустя минуту развеял Александр Овечкин. "Великий" неожиданно для соперников выскочил из-за ворот, развернулся и вложил игровой снаряд в угол под Ринне – 2:2.

Теперь уже сборная Финляндии оказалась в психологической яме, за что тут же поплатилась. Данис Зарипов сделал все для того, чтобы у Евгения Малкина было время на точный бросок без сопротивления – 3:2. Ошибку первого периода команда Знарка не повторила, выстояв до сирены на перерыв.

В третьей двадцатиминутке Зарипов и сам забросил шедевральную шайбу. Широков от левого борта перевел снаряд на противоположный фланг на Даниса, который в одно касание по теннисному с кистей мощно выстрелил в дальнюю девятку, заставив финского голкипера инстинктивно пригнуться – 4:2.

В концовке матча финны взвинтили темп и были близки к успеху, но блестяще сыграл Бобровский, который в итоге стал главным героем финала. Виктор Тихонов наказал соперника за откровенную грубость, забросив пятую шайбу и установив окончательный итог – 5:2.

На групповом этапе в Минске россияне одержали семь побед в семи матчах. Команда Олега Знарка задолго до окончания группового турнира обеспечила себе первое место. До заключительного матча группы B с Белоруссией (2:1) россияне встречались со сборными Латвии (4:1), Швейцарии (5:0), Финляндии (4:2), США (6:1), Казахстана (7:2) и Германии (3:0). В четвертьфинале турнира российская команда разгромила французов со счетом 3:0, а в полуфинале шведов – 3:1.