Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Экономика

Узбекистан и Россия окончательно урегулировали взаимные финансовые претензии

Подробно.uzПодробно.uz
4 июля 2016

Узбекистан и Россия окончательно урегулировали взаимные финансовые претензии двух государств, сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

«В связи со вступлением в силу 18 апреля 2016 года Соглашения между правительством РФ и правительством Узбекистана об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств от 10 декабря 2014 года и исполнением российской и узбекской сторонами их соответствующих обязательств Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство иностранных дел Республики Узбекистан обменялись нотами о полном и окончательном урегулировании взаимных финансовых претензий двух государств», – говорится в сообщении МИД.

В ходе переговоров стороны отказались от всех претензий, возникших по операциям бывшего СССР, в связи с распадом бывшего Советского Союза, а также по кредитам, предоставленным Узбекистану в 1992–1993 годах. При этом узбекская сторона должна была выплатить России $25 млн единовременным денежным платежом в течение 30 календарных дней с даты вступления соглашения в силу.

Отмечается, что «открываются дополнительные возможности для активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией и Узбекистаном, что, несомненно, соответствует интересам обеих сторон, развивающих отношения в духе стратегического партнерства и союзничества».

По оценке российской стороны, на 1 ноября 2014 года задолженность Узбекистана составляла 889,3 млн, в том числе по основному долгу – $500,6 млн, по процентам – $388,7 млн. Вся задолженность просрочена. Однако узбекская сторона признавала только часть долга – $43,1 млн, одновременно выдвигая встречные финансовые претензии, в частности по Алмазному фонду бывшего СССР, на сумму в $1-2 млрд.