Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

Аль-Каида внедряется в ЦА… Террористы, обучавшиеся в Пакистане, пытаются прорваться в Таджикистан

РосбалтРосбалт
21 июня 2012

Спецслужбы Афганистана заявили, что вооруженные группировки пытаются прорваться из Пакистана в Таджикистан для осуществления террористических вылазок. Об этом сообщила в четверг таджикская служба Радио Свободная Европа/Радио "Свобода" со ссылкой на афганские СМИ.

Афганское телевидение "Толо" со ссылкой на официального представителя органов безопасности Шафикулло Тохири сообщило, что террористическая группировка, осуществляющая свою деятельность в Северном Вазиристане в Пакистане, намерена с помощью своих боевиков, в числе которых этнические таджики и узбеки, дестабилизировать обстановку в Таджикистане. Сообщается, что в этой группировке боевики, которые связаны с террористической сетью "Аль-Каида" и движением "Хаккани".

По данным источников афганского телеканала Ariana TV в правоохранительных органах, организация "Джамаат Ансаруллох", деятельность которой запрещена на территории Таджикистана, привлекает новых членов в свои ряды из числа жителей Таджикистана.

Сообщается, что привлекаемые этим течением лица отправляются для обучения в лагеря, расположенные в Пакистане, где после обучения они переправляются обратно в Таджикистан для осуществления терактов.

19 июня агентство Bakhtar сообщило, что органами безопасности Афганистана предотвращены три теракта, в том числе в приграничной с Таджикистаном провинции Кундуз. Спецслужбы заявляют, что по данному факту задержаны 11 человек, которые прошли обучение в лагерях на территории Пакистана и отправлены для осуществления терактов в Афганистан.

"Движение "Талибан" и его террористическая сеть в Северном Вазиристане, пользуясь услугами иностранцев из стран Центральной Азии, продолжают террористическую деятельность в Афганистане и Таджикистане", — отмечает агентство.

Органы безопасности Афганистана утверждают, что задержанные лица планировали провести свои вылазки в Кабуле, Кандагаре и Кундузе в день проведения конференции "Сердце Азии", прошедшей в афганской столице 14 июня.

По данным следственных органов, среди задержанных представители центральноазиатских стран. В частности, на территории административного центра афганской провинции Бадахшан — городе Файзабад — задержан таджикистанец, который имел связи с организацией "Джамаат Ансаруллах".

3 мая этого года Верховный суд Таджикистана по представлению генеральной прокуратуры республики запретил деятельность организации "Джамаат Ансаруллох" на территории страны, признав ее экстремистской и террористической.

По данным спецслужб Таджикистана, "Джамаат Ансаруллох" является крылом "Исламского движения Узбекистана" (ныне Туркестана) и финансируется "Аль-Каидой". В госкомитете национальной безопасности Таджикистана заявляют, что члены этой группировки причастны к дестабилизации обстановки осенью-весной 2010-2011 годов, в совершении теракта в сентябре 2010 года у здания регионального отдела по борьбе с организованной преступностью Согдийской области (север страны), а также в попытке совершении серии терактов в Душанбе.

0
    536