Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

На единых позициях по вопросам безопасности… Созданы коллективные войска ОДКБ

Гульнара ЖандагуловаTengrinews.kz
19 декабря 2012

Николай Бордюжа: ОДКБ создает коллективные войска


В рамках Организации Договора о коллективной безопасности созданы коллективные войска ОДКБ. Об этом сообщил генеральный секретарь организации на брифинге после заседания сессии Совета ОДКБ, который проходит в Москве, передает корреспондент Tengrinews.kz из Москвы.

"Хотел бы проинформировать, что решением глав государств-членов Совета коллективной безопасности в рамках ОДКБ созданы войска - коллективные силы ОДКБ. В эти войска будут объединены все ранее существующие уже структуры, такие как коллективные силы оперативного реагирования, миротворческие контингенты, двусторонние группировки, силы быстрого развертывания Центральноазиатского региона. В эти войска будут приданы силы специальных операций и другие", - сказал Бордюжа.

Кроме того, по информации генсека ОДКБ, президенты приняли решение о создании системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации. По его словам, будут создаваться двусторонние группировки, гуманитарные центры, единое информационное пространство.

"Также рассматривается вопрос об актуализации коллективных указаний полномочных представителей государств и международных организаций с тем, чтобы можно было выступать по наиболее глобальным и серьезным проблемам безопасности с единых позиций. Рассматривался вопрос о ситуации в Афганистане. Принято решение по комплексу предложенных президентами мер о минимизации этих угроз, которые могут исходить из этой страны", - заключил Николай Бордюжа.

0
    2 316
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.