Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

«…в противовес странам G7 и всего Запада»… Сергей Марков: «Нам надо стремиться стать полноправным участником БРИКС»

Сергей МарковФайл-РФ
27 марта 2013

Политолог Сергей Марков: «России очень выгодно взаимодействие с БРИКС»

 

На саммите БРИКС, что проходит 26–27 марта в ЮАР, Владимир Путин обсудит с лидерами стран группы проблемы оздоровления мировой экономики. О возможностях БРИКС говорит проректор Российского экономического университета им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог Сергей МАРКОВ. 

 

– Сокращение БРИК сначала было предложено в экономической аналитике для обозначения стран с высокими темпами развития: это Бразилия, Россия, Индия, Китай. Аббревиатура созвучна с английским словом brick – «кирпич».

 

Однако потом эти страны, которые начали считаться локомотивами мировой экономики, стали координировать свои экономические политики. И на них начали возлагать надежды, что они помогут преодолеть мировой финансовый кризис. И действительно, Бразилия, Индия, Китай во время кризиса показали значительный экономический рост.

 

Но вот Россия от них отстала по такому показателю. Экономическая политика этих трёх стран сильно отличается от российской тем, что в них государство активно помогает развитию промышленности, в России же этому мешают «либеральные фундаменталисты», настаивая на том, чтобы государства было как можно меньше в экономике.

 

К тому же в тех трёх странах опережающими темпами развиваются наука и образование, которые в России деградируют из-за недофинансирования.

 

В 2008-м году Россия предложила провести первый саммит глав государств группы БРИК в Екатеринбурге. По сути, тогда возникла новая сильная и перспективная международная организация. На саммите в 2011-м в группу включили ЮАР по её просьбе, и группа стала называться БРИКС – последняя буква означает ЮАР, у неё тоже хорошие темпы экономического роста.

 

В странах БРИКС живут 42% населения планеты, их общая территория занимает четверть суши. Доля в мировой экономике уже приближается примерно к 20%. Группа БРИКС выступает против всесилия США и ЕС. БРИКС может противостоять и таким «трюкам», как тот, что сейчас ЕС и МВФ вытворяют с Кипром. Думаю, что это станет одной из тем обсуждения на нынешнем саммите.

 

Страны БРИКС координируют свои экономические политики в противовес странам G7 и всего Запада. Ищут возможности оптимального сотрудничества внутри группы. Уверен, что эти проблемы тоже будут обсуждать на саммите.

 

России очень выгодно взаимодействие с группой БРИКС. Индии, Китаю, Бразилии мы продаём современное оружие и современные военные технологии.

 

Нам надо стремиться стать полноправным участником БРИКС, так же, как Китай и Индия, демонстрируя значительный экономический рост. Было бы хорошо, если б Россия заимствовала опыт  этих стран в создании сильной государственной промышленной политики, где роль государства бы заметно возросла. Нам стоит многое взять из их экономических моделей, ломая сопротивление «либеральных фундаменталистов» в наших правительственных структурах. И, конечно же, надо больше вкладывать средств в развитие науки и образования.

 

Страны БРИКС должны максимально сотрудничать в целях развития многополярного мира, не допуская доминирования США, стран Евросоюза и Японии.

 

Задача БРИКС – не позволить США и ЕС стаскивать наши страны в глобальный экономический и финансовый кризис и выходить из него за счёт более слабых экономически государств, в том числе и России.

0
    1 692
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.