Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

Накормить более полумиллиона голодных… Представитель Всемирной продовольственной программы ООН в Таджикистане поблагодарила Россию за оказываемую поддержку

CA-NewsCA-News
2 апреля 2013

ВПП ООН надеется, что Россия останется надежным партнером в оказании помощи Центральной Азии

 

Представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН в Таджикистане Альзира Феррейра выразила благодарность правительству России за поддержку, оказываемую в работе ВПП в Таджикистане.

 

«Большая часть финансирования для наших программ поступает от правительства России», - говорится в письме Феррейры в адрес посла России в Таджикистане Юрия Попова. По ее словам, без содействия российского правительства ВПП ООН в Таджикистане была бы не в состоянии ежегодно оказывать помощь нуждающимся людям.

 

В 2012 году в Таджикистане более полумиллиона человек получили продовольственную помощь от ВПП ООН на сумму более 13 млн. долларов. Финансовая помощь со стороны России позволяет ВПП ООН ежедневно обеспечивать горячим питанием 360 тысяч школьников, учителей и сотрудников обслуживающего персонала в почти 2 тысячах начальных школ, расположенных в сельской местности.

 

«Это также позволяет ВПП обеспечивать продовольствием почти 60 тысяч проходящих лечение больных туберкулезом и членов их семей», - говорится в письме.

Кроме того, предоставляется помощь семьям из бедных слоев в самые тяжелые периоды года и после стихийных бедствий.

 

Феррейра также отмечает о помощи России при транспортировке гуманитарных грузов. По ее словам, Россия активно поддерживает деятельность ВПП ОНН в Таджикистане и заинтересована в стабильном процессе реализации программ продовольственной безопасности ВПП.

 

«Один из примеров такого подхода – вклад в размере 12 млн. долларов, который планируется сделать для финансирования перехода к национальной программе организации школьного питания, включая обеспечение продовольствием, значительную техническую помощь и создание соответствующей материальной базы», - говорится в письме.

 

Она добавила, что, несмотря на недавние экономические достижения, продовольственная безопасность остается серьезной проблемой для Таджикистана.

 

«Мы по-прежнему рассчитываем на доверие, опыт и финансовую помощь со стороны России. Я уверена, что ВПП останется надежным партнером в деле помощи Российской Федерации Центральной Азии», - заключается в письме.

0
    2 774
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.