Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

Не заладилось… Добыча нефти на Кашаганском месторождении сможет возобновиться не раньше конца 2013-го года

Дэниэл ФайнренReuters
11 ноября 2013


Добыча на крупном нефтяном месторождении Кашаган в Казахстане сможет возобновиться не ранее конца 2013 года, сообщил глава французской нефтяной компании Total - одного из участников проекта.

 

Добыча на одном из крупнейших месторождений мира была остановлена в сентябре через две недели после начала из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре была обнаружена другая утечка. Изначально предполагалось, что добыча на Кашагане составит 8 миллионов тонн в будущем году и поднимется до 12 миллионов тонн в 2015 году.

 

"Нужно не просто починить трубы", - отметил генеральный директор Total Кристоф де Маржери на пресс-конференции в Абу-Даби.

 

ТРУДНАЯ НЕФТЬ

 

Освоение Кашагана затруднено глубоким залеганием нефтяных пластов - порядка 4.200 метров ниже дна моря в северной части Каспия. Продуктивные пласты находятся под высоким давлением и характеризуются повышенным содержанием высокосернистого газа.

 

Основной проблемой, заставляющей останавливать добычу нефти на Кашагане, источники в отрасли называют возникновение аномальных трещин по всей поверхности трубопровода, который не выдерживает агрессивной среды, что влечет за собой утечку газа.

 

Как сообщил оператор проекта NCOC, в настоящее время проводится экспертиза по выявлению причин повреждений трубопровода и утечки газа.

 

"Эксперты занимаются выяснением причины утечек из трубопровода", - сообщила пресс-служба NCOC.

 

Источники в отрасли уточнили, что результаты экспертизы ожидаются через несколько недель, а для начала промышленной добычи нефти на месторождении потребуется более длительный период.

 

"Есть высокие риски. Тенгизское месторождение, аналогичное по сложности, запускалось два года, поэтому с Кашаганом торопиться никто не будет. Главное - безопасность, а вопрос по санкциям к акционерам - пусть решают юристы", - сказал источник в НК Казмунайгаз.

 

СТАРТ ВЗЯТ - ФИНИШ ОТЛОЖЕН

 

Начало добычи нефти на Кашагане было запланировано на 2005 год, но сроки эксплуатации постоянно отодвигались - участники проекта объясняли отсрочки сложностью разработки месторождения, вызывая раздражение правительства Казахстана, грозящего консорциуму штрафными санкциями.

 

"Консорциуму нужно было начать добычу до октября, чтобы не было штрафных санкций от правительства. Теперь так и будут в режиме пуско-наладки работать в лучшем случае до марта, а то и дольше", - сказал источник, знакомый с ситуацией.

 

По словам казахстанских чиновников, до обнаружения второй утечки газа Кашаган производил свыше 60.000 баррелей нефти в сутки. В ноябре коммерческая добыча должна была составить 75.000 баррелей в сутки.

 

Экспортную нефть Кашагана в октябре готовились принять Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) и российская транспортная монополия Транснефть, однако аварии на месторождении заставили их скорректировать планы.

 

"Экспорт кашаганской нефти в лучшем случае начнется в марте (2014). В КТК уже не рассчитывают на эти объемы, в график обещают поставить другие компании", - сказал источник в отрасли.

 

"Кашаганской нефти по Атырау-Самара в этом году уже не будет. Думаю, раньше марта следующего года рассчитывать на поставки не стоит", - сказал один из трейдеров.

 

Каспийский порт Актау также не планирует экспорт кашаганской нефти в текущем году.

 

"Сначала разговор шел о перевалке нефти в этом году, потом планировали 1 миллион тонн в 2014 году, сейчас - обещают 500.000 тонн с весны следующего года", - сказал источник в порту.

 

Миннефтегаз Казахстана отказался комментировать ситуацию.

 

Казмунайгазу принадлежит в Кашагане 16,81 процента, такими же долями владеют итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-голландская Royal Dutch Shell и французская Total. У японской Inpex - 7,56 процента акций. В начале сентября в консорциум вошла китайская CNPC с долей в 8,33 процента.

0
    2 616