Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

Украинский кризис: реакция Казахстана... Нурсултан Назарбаев провёл телефонные переговоры с Владимиром Путиным и Ангелой Меркель

По материалам официального сайта Президента РК
10 марта 2014
Украинский кризис: реакция Казахстана... Нурсултан Назарбаев провёл телефонные переговоры с Владимиром Путиным и Ангелой МеркельПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев в понедельник провел телефонную беседу с президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель по поводу ситуации на Украине, сообщает официальный сайт президента РК.

В ходе беседы с Владимиром Путиным Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан, как стратегический партнер, с пониманием относится к позиции России, защищающей права национальных меньшинств в Украине, а также интересы своей безопасности.

Президент РК выразил надежду, что все заинтересованные участники будут проявлять сдержанность и предпримут меры для скорейшей нормализации ситуации путем переговоров.

Нурсултан Назарбаев выразил свое мнение о необходимости мирного урегулирования кризиса в Украине на основе сохранения суверенитета и в соответствии с нормами международного права.

В разговоре с Ангелой Меркель Президент Казахстана подтвердил важность дипломатического урегулирования украинского кризиса путем диалога между всеми заинтересованными сторонами, использования возможных механизмов международного посредничества для обеспечения территориальной целостности этой страны, а также отказа от взаимных угроз и ультиматумов.

Нурсултан Назарбаев выразил готовность Казахстана внести, при необходимости, свой конструктивный вклад в выработку компромиссных решений для мирного разрешения ситуации в Украине.
0
    3 123