Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

«это первый шаг нашей Арктической заявки…» ООН признала 52 тысячи кв км Охотского моря частью российского шельфа

РИА НовостиРИА Новости
15 марта 2014
«это первый шаг нашей Арктической заявки…» ООН признала 52 тысячи кв км Охотского моря частью российского шельфаКомиссия ООН по континентальному шельфу официально передала РФ в пятницу документ о признании российским континентальным шельфом анклава площадью 52 тысячи километров в срединной части Охотского моря, сообщил журналистам глава Минприроды РФ Сергей Донской.

"Это состоявшееся фактически событие", — сказал он. По словам министра, "решение комиссии является безоговорочным и обратного хода не имеет".

В состав российского шельфа, как отметил Донской, включен участок размером с небольшое государство, который до сих пор не принадлежал ни одной из стран, но теперь на его ресурсы будет распространяться исключительно юрисдикция России. "Российское законодательство теперь распространяется и на ресурсы, которые находятся под дном Охотского моря", — сообщил министр.

Первоначальная заявка была подана в ООН в 2001 году. Теперь международное сообщество полностью признало Охотское море внутренним морем России.

По словам Донского, "это первый шаг нашей Арктической заявки, которая будет подготовлена в ближайшее время".


0
    1 759