Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

«Время Ангелов». Пресс-конференция в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
11 января 2018

Пресс-конференция, посвящённая международному проекту – Благотворительной предаукционной выставке и аукциону авторской интерьерной куклы «Время Ангелов» в пользу детей, больных муковисцидозом, состоялась 10 января 2018 года в Генеральном консульстве Российской Федерации в Алма-Ате.

 

В качестве спикеров в пресс-конференции приняли участие консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева, куратор выставки, научный сотрудник Государственного музея искусств им. А. Кастеева Оксана Танская, руководитель общественного фонда «Вселенная Кукол», член общественного объединения «дети-инвалиды, больные муковисцидозом», заведующая отделением пульмонологии Научного центра педиатрии и детской хирургии Шамшагуль Наурызгалиева. Они рассказали о проекте и ответили на вопросы многочисленных журналистов.

 

В экспозиции предаукционной выставки представлено 35 произведений авторской интерьерной куклы работы мастеров-кукольников России и Казахстана, среди которых Ирина Самойлова, Татьяна Фисенко, Ольга Феденёва. В рамках ауциона будут также представлены результаты проекта «Кукла со звездой» и куклы от российской студии «Art Doll» и её руководителя Светланы Пчельниковой, наряды для которых создавали известные молодые казахстанские дизайнеры.

 

Посетители выставки смогут увидеть ангелов в Центральном Выставочном Зале Алма-Аты в течение двух недель, после чего состоятся торги. Благотворительный аукцион авторской интерьерной куклы является первым в истории Казахстана событием такого рода, которое журналисты уже окрестили «беспрецедентным» как по уровню представленных экспонатов, так и благородству целей.

 

Муковисцидоз – самое распространённое наследственное заболевание, характеризующееся тяжелейшим системным поражением желез внутренней секреции. В настоящее время в Казахстане выявлено 104 ребёнка, страдающего от этого страшного заболевания. Уровень заболевания составляет 1 больной на 10 000 человек (при показателях 1 больной на 15 000 человек в Европе и 1 больной на 12 000 человек в Африке), средняя продолжительность жизни больного в Казахстане 15 лет, в ту пору как в странах Европы она составляет 60 лет, в России – 35 лет.

+1
    1 191