Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82

Лучшее оружие против информационной войны - факты... Пресс-конференция Министерства обороны России по поводу крушения малайзийского Boeing на Украине (видео)

По материалам СМИ
21 июля 2014
Лучшее оружие против информационной войны - факты... Пресс-конференция Министерства обороны России по поводу крушения малайзийского Boeing на Украине (видео)Минобороны РФ представило данные объективного контроля по катастрофе малайзийского Boeing 777 на Украине, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

"В связи с крушением 17 июля пассажирского самолета Boeing 777 малайзийских авиалиний в последнее время появилось большое количество противоречивой информации. Поэтому Министерство обороны России посчитало необходимым представить имеющиеся в распоряжении Генштаба ВС РФ данные объективного контроля", — сказал он в понедельник на брифинге.

Андрей Картаполов также представил схему полета Boeing.

«На схеме видно, что трасса самолета, а также предполагаемое место поражения Boeing попадает в зону действия зенитно-ракетных комплексов «Бук» Вооруженных сил Украины», - сказал генерал.

«В день крушения B-777 украинская группировка средств противовоздушной обороны включала три-четыре ракетных дивизиона ЗРК «Бук М-1». Эти комплексы способны поражать цели на высотах до 22 километров. Зачем и против кого развернуты были украинскими силовиками эти средства поражения, ведь, как известно, у ополченцев нет авиации», - сказал он.

Россия зафиксировала увеличение интенсивности действия РЛС Украины в день крушения Boeing. 15 июля в районе падения самолета была зафиксирована работа 7 радиолокационных станций, 16 июля - восьми, а 17 июля - девяти станций. После этого интенсивность работы РЛС стала падать и в настоящее время фиксируется работа двуз-трех станций.

«С чем это связано — предстоит еще разобраться», — сказал представитель Генштаба.

Андрей Картополов также сообщил, что российские средства объективного контроля зафиксировали украинский самолет "Су-25", который, предположительно, летел в сторону малайзийского Boeing.

"Был зафиксирован набор высоты самолетом ВВС Украины, его удаленность от малайзийского Boeing составила от 3 до 5 км", - сказал он.

"Су-25" по своим характеристикам способен достигать высоты в 10 км, - отметил генерал. - На его вооружении стоят ракеты класса воздух-воздух Р-60, которые могут поражать цели на расстоянии до 12 км и гарантировано до 5 км".

"Подтверждением этому служат видеокадры, полученные Ростовским центром наблюдения, - сказал Картополов. - Нам хотелось бы получит ответ на вопрос, с какой с какой целью украинский самолет совершал полет по гражданской трассе, и на одном эшелоне с "малайзийским Boeing".

Данные объективного контроля Минобороны РФ свидетельствуют о том, что малайзийский Boeing-777 после пролета над Донецком отклонился от маршрута на 14 км, отметил генерал-лейтенант.

По его словам, причину отклонения лайнера от курса можно будет назвать только после расшифровки бортовых самописцев. По данным Минобороны РФ, Boeing предпринял попытку вернуться на заданный маршрут. С момента начала падения самолета до момента исчезновения с экранов радаров прошло три минуты, добавил Картополов.

В распоряжении Минобороны РФ имеются космические снимки с расположением средств ПВО украинской армии перед катастрофой малайзийского авиалайнера Boeing в воздушном пространстве Украины, сообщил начальник главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ.



Напомним, 17 июля на Востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 малайзийских авиалиний, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых были 85 детей и 15 членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет.

Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.
0
    399