Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82

После завершения пяти институциональных реформ в Казахстане будут инициированы конституциональные реформы – замминистра юстиции РК

Today.кзToday.кз
15 мая 2015
Институциональные реформы в Казахстане предшествуют внесению изменений в Конституцию. Причем на реализацию первых, судя по темпам работы правительства, отведены сжатые сроки, сообщает корреспондент Today.kz со ссылкой на заместителя министра юстиции РК Зауреш Баймолдину. После осуществления пяти институциональных реформ будут внесены изменения и поравки в Конституцию, в частности о передаче полномочий президента правительству и парламенту.

"В своем выступлении на 16-м съезде партии "Нур Отан" Президент как раз озвучил пять институциональных реформ и сказал, что, когда мы эти реформы поэтапно проведем, судя по тем поручениям, которые у нас имеются, я думаю, что эта поэтапность будет ужиматься в сроках реализации. Сто шагов, которые были объявлены в рамках этой реформы, - уже практический план имеется; в ближайшее время это будет уже утверждаться, Национальная комиссия по модернизации тоже начала активно свою работу. Я думаю, что к концу мая, максимум к середине июня, уже будет завершена работа, и все предложения будут аккумулированы, и, я так предполагаю, осенью уже начнется реализация этих предложений. Президент сказал, что, когда будут осуществлены эти реформы, мы придем к тому, что надо будет уже и продолжить эту реформу в плане конституционных изменений и поправок. В частности, он сказал о передаче полномочий от президента парламенту и правительству. Так что, время покажет", - сказала Зауреш Баймолдина в кулуарах международной научно-практической конференции "Конституционные основы развития отраслевого законодательства РК".

Напомним, Нурсултан Назарбаев на съезде партии "Нур Отан" заявил: "С достижением позитивных результатов по пяти обозначенным мной направлениям можно будет решать вопрос о новой системе выборности местных исполнительных органов и вообще - власти. Поэтапно, после всего этого, должна быть проведена конституционная реформа, предполагающая перераспределение властных полномочий от президента к парламенту и правительству сбалансированно, с учетом наших традиций, которые у нас есть".

Отметим, что действующая Конституция Республики Казахстан была принята 30 августа 1995 года на всенародном референдуме. Этот день является государственным праздником — Днем Конституции Республики Казахстан. За время, прошедшее с момента принятия действующей Конституции, изменения и дополнения в нее вносились три раза: в 1998, 2007 и 2011 годах.

В 1998 году были внесены изменения и дополнения в 19 статей основного закона. Изменения коснулись сроков и полномочий президента, депутатов сената и мажилиса, был снят предусмотренный ранее верхний возрастной предел для государственного служащего. Кроме того, поправками 1998 года было предусмотрено, что 10 депутатов мажилиса избираются на основе партийных списков по системе пропорционального представительства.

Более существенные поправки в Конституцию были приняты в 2007 году. В совокупности, их суть сводилась к следующему: переход к пропорциональной избирательной системе; укрепление статуса парламента за счет введения нормы об утверждении премьер-министра парламентским большинством и процедуры консультаций президента с партийными фракциями при назначении главы правительства; Ассамблея народа Казахстана была наделена конституционным статусом и получила право делегировать своих представителей в мажилис и сенат парламента согласно установленной квоте.

В феврале 2011 года в Конституцию были внесены изменения, направленные на установление конституционных основ назначения и проведения внеочередных выборов президента страны.
0
    273