Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Соотечественник

Все больше семиреченских казаков переезжает на Ставрополье

Русский векРусский век
19 октября 2015

На Ставрополье увеличивается число прибывших из Киргизии и Казахстана переселенцев из числа семиреченских казаков, сообщила пресс-служба УФМС по Ставропольскому краю.

Изначально проект программы оказания содействия добровольному переселению предполагал переезд на Ставрополье только казаков-семиреченцев. Но в окончательном варианте документа было предусмотрено и переселение в край соотечественников с Украины. Что однако не изменило настроя на создание для казаков комфортных условий обустройства на новом месте. Пример - село Сенгилеевское, где сегодня уже проживает 28 (вместе с членами семей) семиреченцев. Здесь под строительство жилья отведены земли общей площадью 142 гектара, причем 43 индивидуальных участка уже размежеваны и переданы в аренду казачьим семьям. Всего же в Сенгилеевском планируется разместить в рамках программы переселения до 150 казачьих семей, или до 600 человек.

И это не единственный такого рода пример. При поддержке Ставропольской и Невинномысской епархии, а также при активном участии региональной общественной организации «Землячество семиреченских казаков» в крае разработан комплекс мер по поддержке переселенцев из Киргизии и Казахстана. Здесь и трудоустройство на заранее подготовленные с учетом профессии рабочие места, и господдержка в развитии бизнеса, и помощь в создании крестьянско-фермерских хозяйств, и многое другое. Не было и не будет проблем и при решении связанных с переселением вопросов, которые отнесены к компетенции УФМС России по Ставропольскому краю. В этом на собственном опыте убедились и 11 семиреченцев, которые поддали заявления на участие в программе переселения в нынешнем году (38 человек вместе с членами семей). И смогут убедиться те, кто пока только готовится к ответственному, меняющему всю их жизнь шагу.

В этом году в Ставропольском крае порядка 350 семей из-за границы получили гражданство России по программе содействия переселению соотечественников.

Реализация на Ставрополье программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом, которая была утверждена постановлением правительства края в сентябре 2014 года.