Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Соотечественник

Репатриация в законе

МатерикМатерик
1 декабря 2023
22 ноября, в свет вышел Указ Президента РФ № 872 с поправками в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (в просторечии — Госпрограмма), которая с 1 января 2024 года приобретёт ещё одно направление: репатриацию.

Само понятие РЕПАТРИАЦИЯ ещё два года назад не допускалось в законодательство о соотечественниках и о гражданстве, сейчас введено в российское правовое поле.  То, что было причиной отклонения законопроекта «О репатриации в Российскую Федерацию» внесенного в июне 2021 года депутатом Государственной Думы Российской Федерации Константином Затулиным, получило право на существование. Этого поворота соотечественники ждали много лет — и наконец свершилось! Мы от всей души приветствуем долгожданный поворот в государственной политике в отношении соотечественников за рубежом!

В Госпрограмме определяют, кто может стать репатриантом:

«репатриант — соотечественник, изъявивший желание переселиться в Российскую Федерацию, из числа:

граждан Российской Федерации, постоянно проживавших за рубежом по состоянию на 24 февраля 2022 года;
бывших граждан Российской Федерации;
лиц, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР и состоявших в прошлом в гражданстве бывшего СССР;
лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации и имевших соответствующую гражданскую принадлежность».

Репатриант вправе принять участие в Государственной программе с учетом особенностей, установленных в новом специальном разделе Госпрограммы для репатриантов, либо в общем порядке, предусмотренном Государственной программой.

Для репатриантов открывается возможность переехать в любой субъект Российской Федерации. В том числе и в тот, который не участвует в реализации Государственной программы, т.е. в Москву, Московскую область, и в Санкт-Петербург. При этом заявление на участие в Госпрограмме репатриант подает за рубежом, и одновременно может подать заявление на получение вида на жительство. То есть предлагается как раз то, что содержится в проекте закона «О репатриации в РФ», внесенного Константином Затулиным в 2021 году. Его инициатива сработала – подтолкнула изменения законодательства в правильном направлении.

Если сравнить определение репатрианта в Госпрограмме с определением соотечественника из ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом», то видно, что не все соотечественники по закону могут стать репатриантами по Госпрограмме.

В законе: «Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации…».

По Госпрограмме репатриантами могут стать только те соотечественники, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее родились или проживали на территории Российской Федерации. Таким образом, соотечественник, который не найдет документов о своей прапрабабушке, когда-то выехавшей из России вместе с родителями- столыпинскими переселенцами в азиатские владения России, то будь он хоть трижды русским, татарином или удмуртом, репатриацией по Госпрограмме он не сможет воспользоваться для возвращения на свою историческую Родину. 

Например, в первых комментариях казахстанцев на Указ, звучат такие вопросы: «Где теперь доказательства из деревни под Рязанью найти, что предки-казаки пришли оттуда, если они еще при Иване Грозном на Яике (река Урал) крепость строили?» На такие вопросы еще надо будет найти ответы.
0
    791