Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Культура

Сохранить преемственность. Посвящение в юные панфиловцы в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
22 ноября 2017

В рамках Международной патриотической акции «Нас миллионы панфиловцев» состоялась церемония посвящения первоклассников в юные панфиловцы, которая прошла 18 ноября 2017 года в Музее Армии Республики Казахстан в Алма-Ате.

 

Перед началом церемонии её участники возложили цветы к Мемориалу Славы и памятнику легендарному Герою Советского Союза Ивану Васильевичу Панфилову в Парке 28-ми гвардейцев панфиловцев.

 

В зал Дома Армии был внесён штандарт Международной акции «Нас миллионы панфиловцев», стартовавшей в октябре 2015 года. Старшие школьники рассказали юным друзьям и их родителям о своём участии в Слёте панфиловских школ стран СНГ «Юные сердца» в Москве и Волоколамске, о поездке по местам боевой славы героев-панфиловцев. К собравшимся обратились с приветствиями представители Совета ветеранов, учителя и представители власти.

 

Приветствуя участников церемонии, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева отметила важность и значимость вступление в ряды юных панфиловцев, показывающих сверстникам пример во всём. Клятву юных панфиловцев зачитала внучка И.В.Панфилова Алуа Байкадамова.

 

По окончании официальной части всех гостей ждал прекрасный концерт вокальных и танцевальных ансамблей «Музы не молчат…», в котором прозвучали произведения советских и казахстанских композиторов, посвящённые Великой Отечественной войне и боевому братству.

 

Церемонии посвящения в юные панфиловцы прошли в этот день в двадцати двух школах СНГ, носящих имя легендарного комдива, в том числе в таких городах как Москва, Волоколамск, Бишкек. В Алма-Ате участниками стали ребята из казахстанско-российской гимназии № 54 им. Ивана Панфилова, школы № 130 им. Ильяса Жансугурова, школы № 131 им. Бауржана Момышулы.

+3
    963