Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Культура

«Читаем детям о войне». Международная акция в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
7 мая 2018

Учащиеся средней школы № 32 города Алма-Аты приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне», которая состоялась в России и странах СНГ 4 мая 2018 года. Инициатором акции выступила Самарская областная детская библиотека. 

 

В Алма-Ате в этот день активисты Музея боевой и трудовой славы школы пригласили к себе ребят из младших классов для того, чтобы вместе с ними прочитать стихи и прозу о Великой Отечественной войне. Специально к этому дню в Музее была подготовлена выставка книг о войне из фондов школьной библиотеки. 

 

Ребята прочитали знаменитое стихотворение Джамбула Джабаева «Ленинградцы, дети мои!» на русском и казахском языках и рассказали о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей. Директор музея Данил Матушкин прочёл рассказы о Сталинградской битве, 75-летие победы в которой отмечалось в феврале 2018 года. Самым юные чтецом акции стал ученик первого класса школы Альберт Кожемякин, который прочёл рассказ о битве за Берлин.  

 

Руководитель проекта, учитель истории средней школы № 32 Зухра Бердигожина, подводя итоги акции, отметила важность её проведения для участников, для которых история прадедов стала ещё ближе. Все произведения объединяет сквозная тема – тема подвига советского народа в Великой Отечественной войне, непреходящая ценность человеческой жизни. 

+2
    810