Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Экономика

Челах дает показания. Суд, день 12-й

Газета.кзГазета.кз
5 декабря 2012

Судебное заседание по делу об убийстве 15 человек на погранзаставе "Арканкерген" началось с предъявления многомиллионных исков от родственников погибших. Далее были представлены вещественные доказательства, имеющие отношение к делу, а после перерыва Владислав Челах дал признательные показания.


11.09 Челаху, обвиняемому в убийстве 15 человек на посту "Арканкерген", предъявлены новые иски.

 

Утром, вскоре после начала суда, стали поступать сообщения о том, что родственники погибших пограничников намерены предъявить иски о взыскании многомиллионных сумм семье Челаха. Однако источники дают разную информацию о том, кто именно предъявляет иски.

Так, по информации Интерфакс-Казахстан, сегодня, в среду, в ходе процесса в суде Талдыкоргана (адмцентр Алматинской области) отец погибшего солдата Камбара Аганаса (призванного в армию из Актобе) заявил иск на 20 млн тенге.

 

По информации Казинформа, сегодня во время главного судебного разбирательства родители двух погибших на временном посту «Арканкерген» пограничников Сейсенова и Сарина представили суду ходатайство о взыскании 20 и 25 млн. тенге с подсудимого В. Челаха.

 

10.12 Все адвокаты на месте. Интересно, останется ли Эстияров

 

10.14 В зал суда привели и самого Челаха. Челах вновь отказывается участвовать на суде. Попросил поговорить наедине с адвокатом, объявлен перерыв 5 минут

 

10.21 Сарсенов говорит, что участие адвоката Саржановой незаконно.

 

10.22 Челах даст показания после обеда

 

11.53 Cуд переходит к исследованию вещественных доказательств

 

12.07 Суд приступил к исследованию вещдоков по делу пограничника Челаха.

В частности, суду представлены фотоаппарат, дневник убитого егеря Руслана Кима, и другие предметы, изъятые у В.Челаха в момент задержания, и найденные на месте преступления - "Интерфакс-Казахстан".

 

Информация Дмитрия Хегая, корреспондента Tengrinews.kz

 

12.11 суд переходит к исследованию вещественных доказательств - Дмитрий Хегай

Показывают фотоаппарат егеря Руслана Ким #челахсуд. На него #челах снимал себя в горах

Сарсенов говорит, что раз вещдоки неоднократно вскрывались, суд должен предоставить все упаковки

Фото: Дмитрий Хегай

 

Вскрывают пакет со служебным дневником егеря. Последняя запись егеря от 28 мая 2012 года - "Утром погода ясная, слегка ветер, постирал полотенце, продолжил читать книгу, перебрал лук"

Все надписи на бирках к вещдокам Сарсенов переписывает себе в тетрадь

След вещдок - футляр для DVD дисков, опознанный женой Кереева

внутри футляра диски, какие именно - не говорят

Вскрывают пакет со спускным механизмом от ПМ. А внутри почему-то лежит обойма.

След вещдок - чека от гранаты

 

12.17 Вскрывают пакет с ключницей капитана Кереева - Дмитрий Хегай

Эстияров тоже попросил посмотреть бирку от вещдока. Через лупу. Наконец-то видим этого адвоката в действии

След вещдок - кожанный бумажник. внутри мелочь 140 тенге и флешка

 

12.37 (...) Показывают золотое обручальное кольцо. Изъято из лексуса. На лексусе везли Челаха после задержания. Видимо, в салоне кольцо и выпало - Дмитрий Хегай

 

12.51 (...) Объявлен перерыв до 14.30. Сразу после него начнется допрос Дмитрий Хегай

 

14.43 Начался допрос Владислава Челаха.

Пограничник Челах утверждает, что не убивал сослуживцев и егеря. "Убийство погранцов и егеря Кима я не совершал", - сказал он в среду на судебном процессе в суде Талдыкоргана - - Интерфакс-Казахстан

 

15.00 Отец погибшего пограничника Бекзата Амирбаева Аббат Амиргалиев попросил суд взыскать с.В. Челаха 20 млн. тенге за моральный ущерб - Казинформ

 

15.00 Челах сказал, что на заставу напали неизвестные люди, и рассказал что его обманул подполковник КНБ, который сказал, чтобы тот взял вину на себя, пока не найдут виновных - Дмитрий Хегай

 

15.03 «Хочу сразу заявить, что убийства пограничников на посту «Арканкерген» и егеря Ким я не совершал. Обстоятельства происшествия и свои действия я рассказал на первом судебном допросе в качестве подозреваемого, в ночь который состоялся с 4 на 5 июня 2012 года с 23 до 5 часов. Я полностью подтверждаю эти показания», - заявил Челах.

Подсудимый также добавил, что у него были нормальные отношения с сослуживцами.

«Я совершал все эти действия в каком-то замутнении. Явку с повинной совершил в результате применения на меня пытки и обмана», - сказал он - BNews.kz

 

15.06 Пограничник Челах заявил, что явку с повинной писал "под диктовку" - Интерфакс-Казахстан

 

15.12 Пограничник Владислав Челах в суде заявил, что явку с повинной относительно убийств сослуживцев и егеря на посту "Арканкерген" написал "под диктовку" - Интерфакс-Казахстан.

 

"Я подтверждаю, что явка с повинной мной написана под диктовку замначальника Алакольского РОВД", - сказал он в среду на судебном процессе в суде Талдыкоргана во время допроса.

"Он (замначальника Алакольского РОВД - ИФ-К) же мне сказал, чтобы я написал, что я был дежурным, а не постовым. Он мне говорил, как и что писать, как я и в кого якобы стрелял", - рассказал В.Челах.

"На моем втором допросе какому-то подполковнику КНБ - оперативнику. Он сказал мне, что я должен все взять на себя, так как он знает о моей непричастности, но надо сказать, что это сделал я, чтобы не спугнуть этих серьезных людей", - пояснил подсудимый.

При этом В.Челах отметил, что "он же мне говорил, что мне нужно, и в камере говорить, что это сделал я".

 

Подсудимый также попытался в ходе допроса описать этого оперативника. "Его приметы: 170-175 см, азиат, спортивного телосложения. Его я смогу опознать. Этого подполковника я еще видел несколько раз. Уже позже я узнал, что он меня просто развел как лоха", - сказал В.Челах.

"Обвинения в дезертирстве я не признаю, я ведь спасал свою жизнь, также я не признаю обвинения в краже чужого имущества. Пистолет Кереева я не похищал, карту также не похищал", - вновь заявил В.Челах.

"Признаю свою вину только в уничтожении военного имущества и ношении оружия", - заявил В.Челах.

"Полгода длилось следствие, и вы сделали все, чтобы меня посадить, а истину так и не искали", - отметил подсудимый

 

15.15 Подсудимый заявил, что на пост "Арканкерген" напали "несколько людей в "гражданке" - Интерфакс-Казахстан

(...)В.Челах согласился давать показания, но с оговоркой: "Я дам показания. Я на вопросы отвечать не буду. У меня есть показания, я их дам и все. На вопросы отвечать не хочу".

Он заметил, что окна в казарме были такого размера, который позволял человеку свободно выпрыгнуть из них. "Всего на посту было 14 боевых автоматов и 1 учебный. Пистолет был один - у Кереева. Гранат не было".

 

"В 5 часов утра я находился на посту и увидел, как ко мне бежит рядовой Аганас без автомата. Он кричал мне - "Бежим, на нас напали!"". "По-моему, я видел нескольких людей в гражданке", - сказал подсудимый.

Затем он забежал в дом к егерю Руслану Киму. "Ким выбежал. Я сказал ему, что на пост напали. Потом выбежал и побежал вверх по реке до водопада. Там прятался целый день. Потом вернулся к посту", - рассказал В.Челах.

"Когда мы бежали с Аганасом, я слышал выстрелы автоматные. Когда вернулся на пост, я увидел убитых пограничников. Я понял, что мне никто не поверит. Мне пришла мысль поджечь пост, чтобы нападавшие подумали, что я тоже погиб. Я боялся", - пояснил подсудимый.

Далее В.Челах рассказал, что "принес канистры с бензином". "В казарме я увидел труп мужчины азиатской национальности, которого я не знал. Этот труп я тоже облил бензином. Еще один труп в гражданской одежде, лежавший на спине, я увидел в ДОСе (дом офицерского состава - ИФ-К). Его тоже облил бензином, как и весь ДОС. Потом я пришел к егерю и увидел его труп с ранениями. Я ничего не трогал. Я все это делал при каком-то помутнении", - рассказал он.

Подсудимый сообщил также, что затем пытался запрячь лошадей, но они сбежали.

В ноябре 2011 года В.Челах был призван в армию и направлен служить в пограничную службу Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана. Весной 2012 года рядовой В.Челах был приписан к посту "Арканкерген" погранзаставы "Сары Боктер" в Алакольском районе Алматинской области Казахстана, на границе с Китаем.

 

15.19 Пограничник Челах отказался отвечать на вопросы суда и попросил удалить его с процесса - Интерфакс-Казахстан

Челах, рассказав в суде свою версию произошедшей на посту "Арканкерген" трагедии, попросил суд удалить его из зала судебного заседания.

"Я на вопросы судьи, прокуроров и даже своих адвокатов отвечать не буду! Все мои показания напечатаны адвокатом Сарсеновым. Я не доверяю всем тут в зале, это все преступники", - заявил В.Челах. "Ваша честь, прошу увести меня из зала".

Когда конвой начал уводить В.Челаха, родные погибших возмутились и потребовали, чтобы он ответил на все их вопросы.

"Зачем всех убил? Пусть здесь сидит и отвечает на наши вопросы", - выкрикивали потерпевшие.

"Я ни на чьи вопросы не хочу отвечать", - сказал В.Челах в ответ на предложение прокурора: "Не хотите отвечать суду и прокурорам, пусть ответит родственникам погибших".

"Я на вопросы отвечать не буду. Не хочу отвечать ни на чьи вопросы (...). Вы меня полгода топите и сейчас топите", - заявил подсудимый, вновь попросив вывести его из зала суда.

В.Челах попытался оказать сопротивление конвою, после чего его вывели из зала.

 

15.42 Челах также отверг предъявленное ему обвинение в дезертирстве. «Я не уклонялся от воинской службы», - сказал он - «Новости-Казахстан».

 

15.55 Tengrinews.kz.

(...) Челах отметил, что увидел на территории поста несколько человек, одетых в гражданскую одежду. Затем, по рассказу подсудимого, он вместе с Аганасом побежал к домику егеря Руслана Кима, Челах впереди, Аганас сзади. Но когда Челах подбежал к Киму, Аганаса рядом уже не было. "Когда я бежал к дому, то кричал: "Дядя Коля!". Егерь выбежал из левой комнаты. Ким выбежал в майке и трико. Я стал просить о помощи, но он ничего не говорил и только растерянно смотрел", - рассказал Челах.

 

Поняв, что ждать помощи от Кима не приходится, Челах, по его словам, побежал к водопаду, который находился в 1,5 километра от поста (...) У водопада Челах спрятался в кустах и просидел там до позднего вечера. Затем он вернулся на "Арканкерген", чтобы посмотреть, что случилось. Издалека он заметил, что на посту людей нет. Тогда он подошел ближе и первым увидел труп капитана Кереева, который лежал в коридоре казармы.

"Я пришел к выводу, что никто не поверит мне. Я остался один в живых, и мне пришла мысль поджечь заставу, чтобы все подумали, что я тоже сгорел", - сказал Челах. Затем, судя по его показаниям, он собрал вещи убитых, чтобы потом продать их и выручить деньги на проживание. Он переоделся, оставив казенную одежду на посту. Забрал свой военный билет и карту местности. Также он зашел в столовую, но поесть из-за потрясения не смог, а только выпил сок.

 

После этого он пошел к дому Кима. Тот, по словам Челаха, лежал на веранде, с множественными ранениями на теле. Затем пограничник принес из дизельной канистры с бензином, облил им пост и поджег. Все эти действия, как сказал Челах, он совершал в состоянии "какого-то замутнения". Дальнейшие действия Челаха также известны - он пытался запрячь лошадей, но те убежали. Поэтому он скрылся пешком.

 

(...) О данном ранее признании: "Все детали мне диктовали", - сказал Челах, объяснив, что версия произошедшего была придумана следователями. Также Челах рассказал, что следователи посоветовали указать, что он стрелял из пистолета Кереева, так как на посту были обнаружены пистолетные гильзы.

 

О некоем подполковнике КНБ: Сотрудник комитета якобы сказал пограничнику, что знает о его невиновности. "Но чтобы не спугнуть виновных, я должен пока взять вину на себя, отсидеться, так как на свободе меня могут убить", - привел отрывок разговора с подполковником Челах. Также он рассказал, как его заставили рассказывать сокамернику об убийствах, и что он заранее был предупрежден, что в камере ведется видеонаблюдение. "Подполковник говорил мне, что виновных вот-вот задержат. Он говорил, что меня даже могут наградить за помощь", - заключил Челах.

17.02 Родственники погибшего на погранпосту "Арканкерген" пограничника Бекзата Амиргалиева также обратились с исковым заявлением о возмещении нанесенного морального вреда.

В частности, согласно иску, поданному в суд, за потерю сына они попросили взыскать с подсудимого Владислава Челаха 20 млн тенге. Суд принял исковое заявление и приобщил его к материалам уголовного дела. В настоящее время общая сумма исков родственников погибших пограничников и егеря составляет 82 млн тенге.- "Интерфакс-Казахстан"

0
    2 721
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.