Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Экономика

Условный Арканкерген?.. Казахстанские военные провели на юге страны учебную спецоперацию по освобождению погранзаставы от террористов

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
1 апреля 2013

Военные в ходе учений провели операцию по освобождению захваченной погранзаставы в юге РК


На полигоне «Матыбулак» Гвардейского гарнизона в рамках проведения учения «Шокпар-2013» была проведена специальная операция с условной вводной по освобождению захваченной пограничной заставы от незаконных вооруженных формирований, сообщила в понедельник пресс-служба министерства обороны Казахстана.

 

«Указание провести спецоперацию поступило от руководства учением внезапно. Так командование учения выполняет поручение Министра обороны создавать внезапный характер всех этапов учения с целью обучения командиров и подразделений принимать верные решения и грамотно действовать в любых ситуациях», - говорится в сообщении.

 

По информации пресс-службы, по замыслу разработчиков спецоперации, на заставу, где находились 15 пограничников, и населенный пункт с 20 жителями, произошло внезапное нападение неизвестной террористической группы. Условный населенный пункт с пограничной заставой был сооружен на полигоне. Воины горно-егерского подразделения регионального командования «Юг» имитировали террористов.

 

Бойцы десантно-штурмовой бригады молниеносно блокировали населенный пункт, успешно проведя спецоперацию. Её проведение показало серьезный уровень подготовки воинов, их готовность к выполнению задач в любых условиях, способность командиров принимать нестандартные, но эффективные решения в быстро меняющейся обстановке.

 

«Мы находимся в постоянном поиске наиболее эффективных решений по использованию сил и средств вооруженной борьбы, по взаимодействию как видов Вооруженных Сил, родов войск, так и всех силовых структур в интересах безопасности государства. Определяющими факторами для нашего дальнейшего совершенствования являются приоритетное внимание президента страны к национальной безопасности, а также современный взгляд на вопросы развития Вооруженных Сил Республики Казахстан», –  цитирует пресс-служба руководителя учения генерал-лейтенанта Мурата Майкеева.

 

В оперативно-тактическом командно-штабном учении «Шокпар-2013» принимают участие соединения и части региональных командований «Юг», «Астана» и Аэромобильных войск, армейская авиация Сил воздушной обороны, а также представители других силовых структур. Всего в учении задействовано более четырех с половиной тысяч военнослужащих.

0
    2 562
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.