Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Экономика

Страны ШОС и ЕАЭС готовят соглашение об экономическом континентальном партнерстве

ИТАР-ТАССИТАР-ТАСС
3 марта 2016

Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) готовят соглашение об экономическом континентальном партнерстве.

Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев на первом российско-китайском строительном форуме в Москве.

"В декабре 2015 года на совете глав ШОС прозвучала идея от наших казахстанских партнеров всерьез подумать о зоне свободной торговли ШОС. Мы не просто приняли вместе с китайской делегацией, мы развили эту идею до следующей: фактически мы сейчас будем готовить подходы к некому экономическому континентальному партнерству, к всеобъемлющему договору в рамках ШОС", - сказал он.

Соглашение предусмотрит три крупных составляющих. "Это свобода движения товаров, содействие товарообороту, это вопросы свободы движения капиталов, инвестиций, комфортная среда для увеличения доли расчетов в национальных валютах. И конечно же преференциальный доступ к нашим рынкам услуг и строительным услугам", - сказал он.

Лихачев отметил, что в ШОС входят Китай и Россия, страны Центральной Азии. "Но (ШОС - прим. ред.) вовлекает в эту работу, с одной стороны, Армению и Белоруссию, являющихся членами ЕАЭС, с другой стороны, Индию и Пакистан, которые начали непростой, но, я думаю, в будущем успешный путь присоединения к Шанхайской организации. Таким образом, только задумайтесь, около половины населения всего мира будет участником этого огромного соглашения", - добавил первый замглавы МЭР.

Работа по подготовке этого соглашения будет вестись как в рамках Евразийского союза, так и в рамках двусторонних контактов между КНР и Россией, продолжил Лихачев.

"Я бы хотел подчеркнуть, что эта задача доложена нашим руководителям - председателю КНР, президенту РФ. Думаю, что финальная точка в начале этих переговоров, в создании этого, может быть, самого амбициозного торгового соглашения в мире, будет поставлена на встрече глав государств Шанхайской организации сотрудничества", - сообщил он.

Позже Лихачев сообщил журналистам, что к следующему заседанию глав правительств ШОС министры экономики должны предложить некую "дорожную карту" по подготовке этого соглашения.

На 17 марта запланирована встреча министров экономик ШОС по этому вопросу у министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева в Москве.