Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

Студенты из Казахстана смогут вылететь в Россию чартерным рейсом 27 января

Спутник КазахстанСпутник Казахстан
23 января 2021
Межведомственной комиссией по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана был рассмотрен и положительно решен вопрос организации чартерного рейса для вылета студентов на учебу в Российскую Федерацию, об этом Sputnik Казахстан сообщил официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Ержан Байтанаев.

С казахстанской стороны никаких препятствий для вылета студентов не возникало, пояснил он.

"По решению российской авиакомпании, которая выполняет указанный чартерный рейс, вылет перенесен на 27 января", - рассказал Байтанаев.

Отметим, ранее в СМИ появилась информация, со слов студентов, о том, что они должны были вылететь 22 января в Россию для продолжения учебы в вузах, но рейс был отменен.

В конце прошлого года стало известно, что казахстанским студентам, которые не могут прибыть в Россию из-за пандемии, разрешат защитить дипломные работы в дистанционном режиме.

Такие договоренности достигнуты по итогам переговоров дипломатов посольства Казахстана в России с руководством министерства науки и высшего образования, министерства просвещения, ведущих российских вузов.

Как сообщается на сайте дипведомства Казахстана в России, министерство науки и высшего образования призвало российские вузы разработать индивидуальные учебные планы или предоставить академический отпуск студентам, которые не могут приехать на учебу из-за складывающейся эпидситуации.

В случае возникновения вопросов, связанных с отчислением казахстанцев, они будут рассматриваться в индивидуальном порядке.
-2
    5 231