Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

Россия назвала талибам условия мира… Сидеть тихо и не якшаться с «Аль-Каидой»

ДНИ.РУДНИ.РУ
10 июля 2012

Фото: ИТАР-ТАСС

 

Россия назвала талибам условия мира

 

Россия назвала условия национального примирения в Афганистане и не исключила возможности контактов с талибами. По мнению Москвы, процесс урегулирования должен возглавляться самими афганцами и носить исключительно национальный характер.

 

"Любая война – а в Афганистане, по сути, идет гражданская война – заканчивается национальным примирением. Россия поддерживает эти процессы национального примирения. Но у России есть ряд условий. И эти условия – не какая-то придумка нашей стороны, а простое выполнение резолюции Совета Безопасности ООН", – заявил спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов по итогам международной конференции по оказанию помощи Афганистану, проходившей в Токио.

 

По его словам, главное, чтобы те люди, с которыми нынешняя власть собирается примириться, соблюдали три условия – прекратили воевать, уважали действующую конституцию Афганистана и разорвали связи с "Аль-Каидой" и другими террористическими организациями".

 

Дипломат также обратил внимание на то, что "Россия смотрит совершенно гибко на действующую в Афганистане конституцию". "Мы понимаем, что талибов не устраивает эта конституция. Но лучше такая, чем никакой вообще. Но после завершения процессов примирения это совершенно легитимное право афганского народа – через демократические механизмы вносить любые поправки в эту несовершенную конституцию", – сказал спецпредставитель.

 

Кабулов заметил, что, если все эти условия будут выполнены, у Москвы не будет претензий к талибам. "Мы готовы принять их как часть афганского общества.

 

Поскольку талибы – это всего лишь политический лейбл. А в основной массе – это пуштуны, которые недовольны положением дел в их стране, которые рассматривают Афганистан как оккупированную территорию. Причем не просто оккупированную иностранными войсками, а оккупированную крестоносцами, которые несут прямую угрозу их религии", – пояснил российский специалист.

 

Добавим, что на конференцию в японскую столицу прибыли представители более чем 80 стран и организаций, передает РИА Новости. По итогам встречи страны подписали декларацию о выделении Афганистану свыше 16 миллиардов долларов к 2015 году.

0
    2 394