Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

IX Форум межрегионального сотрудничества… Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев встречаются в Павлодаре

Курсив.кзКурсив.кз
19 сентября 2012

Чего ждать от форума в Павлодаре


Сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретится со своим коллегой Владимиром Путиным в Павлодаре. Они примут участие в IX форуме межрегионального сотрудничества, где подпишут более десяти документов. Одним из них будет договор о поставках нефти.
 
Одним из самых важных считается протокол о внесении изменений в "Межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан" от 9 декабря 2010 года. Ожидается, что подписи под документом поставят министр энергетики России Александр Новак и министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев. Об этом сообщают "РИА Новости".


Согласно этой информации, ранее казахстанская и российская сторона уже проводила переговоры о том, чтобы подписать соглашение о компенсации выпадающих доходов РФ при поставках нефтепродуктов в республику.


Протокол разрешает Казахстану поставлять в Россию свою нефть для компенсации потерь российского бюджета от беспошлинных поставок нефтепродуктов в рамках соглашений о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве.
 
Пока речь идет о встречных объёмах поставок в 1-1,5 млн тонн нефти в год.
 
Из-за неподписанного протокола о встречных поставках летом этого года сохранялись ограничения на экспорт российской нефти в Казахстан.
 
В сфере бизнеса планируется подписание меморандума о сотрудничестве между ОАО "Интер РАО ЕЭС" и АО "Самрук-Энерго", а также меморандума о взаимопонимании между ОАО "АВТОВАЗ" и АО "Азия Авто" и меморандума о сотрудничестве между ОАО "Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» и АО "Национальная компания "Казахстан Инжиниринг".
 
Российские РБК также добавляют, что будет подписан и ряд соглашений между регионами. В частности, планируется подписать соглашение между администрацией Алтайского края, правительством Астраханской области и акиматом Павлодарской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, меморандум о сотрудничестве Павлодарской области с Томской областью, а также план мероприятий по реализации соглашений по сотрудничеству акимата Павлодарской области с Новосибирской, Омской областями и Алтайским краем.

0
    3 946