Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

Виктор Озеров: шпионский скандал между Россией и США – дело рук американских спецслужб

ВПКВПК
4 октября 2012

Новый шпионский скандал в США «высосан из пальца»

 

Новый шпионский скандал в отношениях между Россией и США играет на руку американским спецслужбам, считает глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.

«Этот очередной скандал, который разразился в США с участием россиян, которые якобы занимались промышленным шпионажем, может играть в первую очередь на руку американским спецслужбам, которые хотят напомнить о своей важности не только в борьбе с терроризмом, но и на фронте борьбы со шпионами, и тем самым потребовать в очередной раз увеличения ассигнований своей деятельности», – сказал В.Озеров «Интерфаксу».

В то же время он обратил внимание на то, что скандальная история «в очередной раз всплыла в жаркий политический момент».

«Мы помним прошлый скандал, который разразился в тот самый момент, когда президент Дмитрий Медведев посещал с официальным визитом США и встречался с американским коллегой Бараком Обамой. Теперь очередной скандал – накануне президентских выборов в США», – сказал В.Озеров.

Назвав это обстоятельство неслучайным, сенатор заявил, что многие представители силовых структур США негативно относятся к «перезагрузке» отношений с Россией и критикуют администрацию Б.Обамы.

«Шпионский скандал в этом случае может негативно отразиться на администрации Обамы», – полагает В.Озеров.

Основываясь на информации СМИ, сенатор отметил, что россияне занимались в США бизнесом и получали продукцию, которая продавалась на свободном рынке. Он не исключил, что речь может идти о чистом бизнесе.

«И история со шпионажем может быть высосана из пальца американскими спецслужбами», – отметил В.Озеров.

Кроме того, сенатор выразил мнение, что эта история вряд ли серьезным образом отразится негативно на российско-американских отношениях.

«Я думаю, что наступит какой-то короткий период взаимных обвинений, однако затем этот скандал утихнет, и о нем забудут и в России, и в США», – считает В.Озеров.

По его словам, шпионаж остается элементом международной политики, и раскрытие предполагаемой российской шпионской сети таким образом в первую очередь представляет собой «пиар-проблему для политики перезагрузки», а не является чем-то, что может ухудшить отношения между Москвой и Вашингтоном.

«Есть дружеские страны, но дружеских разведслужб не бывает. В обеих странах шпионская и контрразведывательная деятельность очень слабо привязаны к дипломатии, и в России, и в США вряд ли захотят придавать большое значение произошедшему», – полагает В.Озеров.

«Всем известно, что могущественные державы ведут внешнюю разведку, содержат агентов за рубежом, и в этом нет ничего предосудительного», – отметил В.Озеров.

«В современном мире любое государство стремится выведать у других какие-то секреты, будь то новые технологии, какие-то сведения политического, экономического характера, или же занимается промышленным шпионажем», – сказал В.Озеров.

В то же время, по его мнению, если речь пойдет о российских гражданах, которые работали в интересах своей страны, государство должно будет о них позаботиться и принять все меры для их освобождения.

«Возможно, это произойдет путем некоего обмена или каких-либо политических договоренностей на высоком уровне», - заключил В.Озеров.

0
    3 081
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.