Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

Соглашение России и Казахстана о единой ПВО станет «зонтиком» стран ЦА, - полпред РФ при ОДКБ

CA-NewsCA-News
17 декабря 2012

Соглашение между Россией и Казахстаном о единой системе ПВО могло бы стать основой для создания общего "зонтика" ПВО для всей Центральной Азии, заявил полномочный представитель Российской Федерации при ОДКБ Игорь Лякин-Фролов, сообщают казахстанские сми.

 

"Соглашение с Казахстаном предлагается взять за основу для создания единой системы ПВО для всей Центральной Азии. То есть, другие государства - члены ОДКБ могут при желании присоединиться к договору и оказаться под общим "зонтиком" ПВО ОДКБ", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

 

Он напомнил, что уже создана единая российско-белорусская система, в заключительной стадии создания находится система ПВО России и Армении, готовится также соглашение между Россией и Казахстаном о единой системе ПВО.

 

Кроме того, в интервью изданию полпред при ОДКБ, говоря о ситуации с Афганистаном после 2014 года, отметил, что в будущем российские пограничники могут быть отправлены на таджико-афганскую границу, в случае, если такая просьба поступит от Таджикистана. "Если к нам обратится таджикская сторона, то этот вопрос, наверное, мог бы быть рассмотрен. Инициатива должна исходить от таджикских коллег. Но пока об этом говорить рано", - пояснил Лякин-Фролов.

 

Полпред России в ОДКБ отдельно остановился на протоколе, который предусматривает согласование со всеми государствами ОДКБ решения о размещении объектов военной инфраструктуры третьих стран на своих территориях и выразил надежду на то, что в ближайшее время Казахстан и Кыргызстан ратифицируют этот протокол.

 

"Документ вступил в силу для тех государств, которые его ратифицировали, а именно для России, Белоруссии, Армении и Таджикистана. До сих пор его не ратифицировали Казахстан и Киргизия. Насколько нам известно, процесс ратификации в этих странах находится в завершающей фазе. Мы рассчитываем, и в этом нас заверяют наши киргизские и казахские партнеры, что процесс ратификации вскоре будет завершен", - сказал Лякин-Фролов.

 

Относительно Узбекистана Лякин-Фролов отметил, что двери в организацию для Узбекистана не закрываются навсегда и при желании Ташкент сможет вернуться. "Если Узбекистан изъявит желание вернуться в ОДКБ, эта просьба будет рассмотрена в установленном порядке", - сказал Лякин-Фролов.

 

Ранее Узбекистан заявил о приостановлении своего членства в ОДКБ. На предстоящем саммите ОДКБ, в Москве, должно быть оформлено решение о выходе Узбекистана из этой организации. "В настоящее время завершается процесс согласования общей позиции государств-членов по данному вопросу. Соответствующее решение должно быть окончательно принято на саммите ОДКБ 19 декабря", - сообщил Лякин-Фролов.

 

"При выработке данного решения партнеры исходили из того, чтобы в нем были учтены интересы всех государств-членов и чтобы в случае изменения узбекских внешнеполитических ориентиров дверь для возвращения Ташкента в Организацию оставалась открытой".

 

Он добавил, что приостановление Узбекистаном своего участия в деятельности Организации не оказало на ее работу какого-либо серьезного негативного влияния. "Если и говорить об ущербе, то он скорее имеет политический характер как для имиджа ОДКБ, так и, возможно, для авторитета самого Узбекистана", - подчеркнул Лякин-Фролов.

0
    2 323