Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

Перенос транспортного контроля на внешний контур Союза: как это будет работать и зачем нужно

Алексей БеляевОднакО
22 февраля 2013

Совет Федерации на заседании 20 февраля ратифицировал соглашение, переносящее транспортный (автомобильный) контроль на внешний контур Таможенного союза. С помощью этого документа формируются условия для переноса приграничного транспортного контроля с российско-белорусской и российско-казахстанской сторон на внешнюю границу ТС, и создается правовая основа для организации информационного обмена между контрольными органами России, Белоруссии и Казахстана.

 

Как сообщается, применение данного соглашения позволит обеспечить исключение дублирующих операций по контролю за выполнением международных автомобильных перевозок, сокращение времени на его проведение, совместную защиту национальных рынков международных автотранспортных услуг, общий информационный обмен и формирование статистической базы данных автоперевозок в ТС. Соглашением предусмотрено, что орган транспортного (автомобильного) контроля России в контрольных пунктах помимо действий по транспортному контролю, предусмотренных российским законодательством, осуществляет проверку документов и выполняет отдельные действия по автомобильному контролю, предусмотренные законодательством Белоруссии и Казахстана. Кроме того, в законодательстве Российской Федерации отсутствуют положения, предусматривающие обмен информацией между органами транспортного (автомобильного) контроля государств Таможенного союза, а также устанавливающие право органа транспортного (автомобильного) контроля государства одной из сторон запрашивать в оперативном порядке от органа транспортного (автомобильного) контроля государства другой стороны подтверждение действительности разрешений в случае установления в ходе контрольных действий несоответствия параметров (характеристик) транспортного средства разрешению.

 

Соглашение было подписано в Москве 22 июня 2011 года, ратифицировано в Белоруссии в мае 2012 года, в Казахстане - в июне 2012 года. 12 февраля 2013 г. соглашение ратифицировала Госдума России и сейчас СФ закончил цикл ратификаций.

 

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в ходе контроля на территории РФ в 2011 году было выявлено более 40 тыс. различных нарушений при перевозке грузов в/из России иностранными перевозчиками. При этом российские автотранспортные предприятия от недобросовестной конкуренции потеряли около 15% объемов перевозимых грузов в международном сообщении. Упущенная выгода составила более $120 млн. Выборочный контроль, поведенный в 2012 году на 17 складах временного хранения в РФ, показал, что каждое четвертое иностранное грузовое транспортное средство осуществляло перевозку грузов с нарушением российской разрешительной системы, говорится в записке. Поэтому ратификация и вступление в силу соглашения позволит применять в полном объеме его положения и обеспечить контроль соблюдения законодательства РФ при осуществлении международных автомобильных перевозок.

 

Как пояснил статс-секретарь - заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов, после вступления документа в силу каждая из трех стран будет обеспечивать транспортный контроль на своем участке общей границы в интересах всех участников ТС.

 

-- Соглашение устанавливает единые подходы к проведению проверки, порядок необходимых процедур контроля автомобилей, въезжающих, выезжающих или следующих транзитом на территорию государства любой из сторон. Эти новации позволят перевозчикам избежать дублирующих операций и снять излишние барьеры, что, естественно, отразится на временных и финансовых затратах. Поэтому транспортное сообщество поддерживает ратификацию соглашения. Финансовых затрат на Россию не возлагается.

 

Заместитель главы профильного ведомства также обратил внимание, что подобная схема уже работает с Белоруссией в рамках двустороннего соглашения. Кстати, в Минске ранее заявляли, что это соглашение положительно отразилось на результатах работы белорусских перевозчиков. По информации министра транспорта и коммуникаций Белоруссии Ивана Щербо, соглашение о едином транспортном контроле позволило увеличить экспорт услуг белорусских перевозчиков в 2011 году на 138%. За 2012 г. аналогичной статистики еще нет.

 

В свою очередь, председатель комитета Совета Федераций Михаил Маргелов, комментируя факт ратификации,  заявил:

 

-- Данные меры упростят прохождение товаропотоков, сделают их более удобными для бизнеса и менее коррупциогенными.

 

Соглашение вступит в силу с даты последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении сторонами необходимых внутригосударственных процедур

0
    2 023