Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

Российско-казахстанское сотрудничество прирастает регионами

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
12 апреля 2013

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Галым Оразбаков совершил рабочую поездку по индустриальным областям России, проложив новые маршруты экономического сотрудничества.

 

Новые «точки роста» экономического взаимодействия двух стран, по которым прокладывал маршрут глава казахстанской дипмиссии, были обозначены еще в сентябре прошлого года на IX Форуме межрегионального сотрудничества. Тогда президентами Казахстана и России была дана конкретная установка на развитие кооперации и создание совместных производств в территориально близких индустриальных регионах обоих государств.

 

Сегодня определились и такие регионы, и конкретные промышленные предприятия. Их и посетил в ходе нескольких рабочих поездок посол Казахстана в России Г.Оразбаков. География оказалась весьма обширна: Татарстан, Удмуртия, Свердловская область, Астрахань, Омск, Тюмень. И всюду - знакомство и общение с потенциальными партнерами крупнейших казахстанских компаний.

 

По словам Г.Оразбакова, потенциал сотрудничества огромен, и посольство видит свою задачу в раскрытии возможностей предприятий регионов Казахстана и России с точки зрения кооперации друг с другом и взаимопроникновения на рынки обеих стран.

 

Поездка посла стала не просто ознакомительной – она имела практическое продолжение. Так, в Татарстане и Удмуртии побывала представительная казахстанская делегация «командиров индустрии» во главе с первым вице-министром индустрии и новых технологий Казахстана Альбертом Рау и председателем правления Национальной компаниии «Казахстан инжиниринг» Болатом Смагуловым. Круг общения в России оказался для казахстанских гостей широк и разнообразен.

 

Делегация посетила Канашский вагоноремонтный завод (АО «Промтрактор-Вагон»), Чебоксарский завод промышленных тракторов (АО «Промтрактор») и Чебоксарский завод промышленного литья (ООО «Промтрактор-Промлит»), где гости провели переговоры с руководством ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы» по вопросу расширения сотрудничества в области машиностроения, а также наблюдали «Трактор-шоу» - специализированное мероприятие по демонстрации возможностей тяжелой промышленной техники.

 

Казахстанские представители побывали и на специализированных военно-технических предприятиях оборонно-промышленного комплекса России, а также посетили офис компании-партнера АО «НК «Казахстан инжиниринг» - АО «КАМАЗ». И везде предметно обсуждались вопросы дальнейшего расширения сотрудничества и реализации совместных проектов.

 

Как планируется, вся потенциальная мощь этого сотрудничества будет аккумулирована на вновь создаваемой российско-казахстанской «экономической площадке». На очередном, юбилейном Форуме, который на этот раз пройдет в российском Екатеринбурге, лидеры Казахстана и России уже смогут обсудить первые результаты совместных усилий.

 

В дальнейших планах Посольства организация взаимных деловых визитов в Поволжье, на Урал, Юг России, а также в Павлодарскую, Костанайскую, Акмолинскую, Восточно- и Западно-Казахстанскую области

0
    2 139
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.