Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

Под стальным крылом… Объявлено о создании коллективных авиационных сил ОДКБ

ИА РегнумИА Регнум
27 июня 2013

Коллективные авиационные силы ОДКБ будут прикрывать операции КСОР с воздуха - генсек

 

Коллективные авиационные силы ОДКБ будут состоять из выделенных подразделений со всех национальных Вооруженных сил и призваны обеспечить транспортировку контингентов в случае необходимости проведения операции и воздушное прикрытие операций КСОР. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 27 июня генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на совместной пресс-конференции с секретарем Совета национальной безопасности Армении Артуром Багдасаряном в Ереване.

 

"По решению президентов стран ОДКБ создаются войска организации и объединяются все существующие компоненты, к этому добавляются войска специальных операций и коллективные авиационные силы", - заявил Бордюжа. Коллективные авиационные силы ОДКБ, как он отметил, будут способствовать деятельности национальных вооруженных формирований в случае необходимости защиты суверенитета и территориальной целостности государств.

 

Секретарь СНБ Армении, в свою очередь, отметил, что уже подписаны соответствующие документы в рамках ОДКБ о создании коллективных авиационных сил, составлен рабочий график. "Кроме того сегодня обсуждается вопрос модернизации авиабазы в Гюмри совместно с компанией "Вертолеты России", будет модернизирована и перевооружена система ПВО, будут перевооружены 102-ая российская база и подразделения погранвойск России", - сообщил Багдасарян.

0
    3 108
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.