Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

Единое мирное небо над головой... Назарбаев подписал указ, ратифицирующий соглашение о создании единой региональной системы ПВО России и Казахстана

По материалам СМИ
26 мая 2014
Единое мирное небо над головой... Назарбаев подписал указ, ратифицирующий соглашение о создании единой региональной системы ПВО России и КазахстанаПрезидент Казахстана подписал Закон "О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о создании единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Казахстан и Российской Федерации", сообщает официальный сайт Акорды.

Целью создания единой региональной системы противовоздушной обороны Казахстана и России является охрана воздушного пространства и обеспечение безопасности двух государств. Единая региональная система ПВО будет строиться и применяться на основе следующих принципов: в мирное время - это организация несения боевого дежурства и координация совместных действий войск; сохранение непосредственного подчинения войск единой системе ПВО национальным командованием; единство подходов к организации их оперативной и боевой подготовки.

Вой­ска (си­лы) еди­ной ре­ги­о­наль­ной про­ти­во­воз­душ­ной обо­ро­ны РК и РФ воз­глав­ля­ет ко­ман­ду­ю­щий, ко­то­рый на­зна­ча­ет­ся на долж­ность пре­зи­ден­та­ми Ка­зах­ста­на и Рос­сии по пред­став­ле­нию ми­ни­стров обо­ро­ны сто­рон.

Упол­но­мо­чен­ные ор­га­ны сто­рон в мир­ное вре­мя сов­мест­но с ко­ман­ду­ю­щим вой­ска­ми (си­ла­ми) еди­ной ре­ги­о­наль­ной си­сте­мы про­ти­во­воз­душ­ной обо­ро­ны РК и РФ осу­ществ­ля­ют пла­ни­ро­ва­ние при­ме­не­ния войск (сил) еди­ной ре­ги­о­наль­ной си­сте­мы про­ти­во­воз­душ­ной обо­ро­ны РК и РФ, ор­га­ни­зо­вы­ва­ют их бо­е­вое де­жур­ство по про­ти­во­воз­душ­ной обо­роне и вза­и­мо­дей­ствие.

Сто­ро­ны в пе­ри­од на­рас­та­ния во­ен­ной угро­зы и в во­ен­ное вре­мя остав­ля­ют за со­бой пра­во при­ни­мать ре­ше­ние о при­ме­не­нии сво­их войск (сил) и средств в по­ряд­ке, преду­смот­рен­ном их на­ци­о­наль­ным за­ко­но­да­тель­ством.

Часть войск (сил) из со­ста­ва еди­ной ре­ги­о­наль­ной си­сте­мы про­ти­во­воз­душ­ной обо­ро­ны РК и РФ по со­гла­со­ва­нию сто­рон мо­жет вы­де­лять­ся в со­став ко­а­ли­ци­он­ной груп­пи­ров­ки войск (сил) во­ору­жен­ных сил РК и РФ.

Как сообщал ранее за­ме­сти­тель ми­ни­стра обо­ро­ны РК Окас Са­па­ров, еди­ный штаб про­ти­во­воз­душ­ной обо­ро­ны (ПВО) Ка­зах­ста­на и Рос­сии бу­дет рас­по­ла­гать­ся в Ал­ма­-Ате.

Ещё одной новостью в области российско-казахстанского военного сотрудничества стало известие о том, что «Рособоронэкспорт» планирует в ближайшее время подписать соглашение с Казахстаном о закупке Национальной гвардией республики российской автоматизированной системы управления войсками тактического звена (АСУ ТЗ). «Вопросы по АСУ ТЗ мы уже согласовали и рассчитываем, что скоро подпишем контракт», – сообщил журналистам глава делегации компании на выставке KADEX-2014 в Астане, советник генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» Эссен Топоев. Внедрение системы позволит повысить оперативность управления войсками за счет использования перспективных систем навигации, цифровой связи, вычислительной техники и электронных карт местности. Топоев также сообщил, что Россия в рамках ранее заключенного контракта в этом году поставит Казахстану боеприпасы для тяжелых огнеметных систем ТОС-1А. «По условиям контракта в этом году у нас планируется поставка боеприпасов для тяжелых огнеметных систем», – сказал он журналистам. Ранее Топоев сообщил, что Россия поставила Казахстану тяжелые огнеметные системы ТОС-1А. «Ведутся переговоры о поставке дополнительных боевых машин и транспортно-заряжающих машин», – сказал он.
0
    605