Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82

СНБ Узбекистана: Члены ИГИЛ готовили ряд терактов к выборам президента республики

Средняя Азия в ИнтернетеСредняя Азия в Интернете
3 февраля 2015
Узбекские власти делают все возможное, чтобы не подпустить группировку «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) к границам страны.

В январе узбекские власти приняли ряд мер по укреплению границы.

«У нас есть веские предположения, что деятельность участников ИГИЛ, задержанных в Узбекистане [в прошлом году], не ограничивается вербовкой, - сказал аналитик Алишер Хамдамов, офицер Службы национальной безопасности (СНБ). - Члены ИГИЛ готовили ряд террористических актов весной 2015 года на территории Узбекистана, именно поэтому мы усиливаем меры по охране границ».

Власти собрали данные о скоплении боевиков на границе Афганистана с Узбекистаном, говорят аналитики. Другие причины укрепления безопасности границ - большой урожай опиума в Афганистане и президентские выборы в Узбекистане в марте. Тем не менее, еще одной причиной является влияние ИГИЛ на Ближнем Востоке, заявил Хамдамов.

«В распоряжении правоохранительных органов находятся свидетельства членов Исламского движения Узбекистана (ИДУ), а также участников группировки ИГИЛ, задержанных в ноябре-декабре 2014 года в Узбекистане, - сказал Хамдамов. - Задержанные граждане Узбекистана прошли военную подготовку в Пакистане в 2013 году и затем в 2014 году вернулись в Узбекистан для привлечения молодежи в ряды ИГИЛ».
0
    292