Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82

Япония рассчитывает на сотрудничество с Москвой

Украина.руУкраина.ру
12 февраля 2015
Глава японского правительства Синдзо Абэ надеется, что президент России Владимир Путин посетит Японию в 2015 году

С таким заявлением он выступил на открытии сессии парламента. Глава японского правительства выразил надежду, что президенту России Владимиру Путину удастся посетить страну восходящего солнца, где лидеры двух стран смогут продолжить переговоры о заключении мирного договора. Токио планирует «добиваться решения вопроса о принадлежности четырех островов и заключить мирный договор».

«Прошло уже 70 лет с окончания войны, но ситуация такова, что между нашими странами до сих пор не подписан мирный договор. К настоящему времени мы с президентом РФ Владимиром Путиным провели 10 встреч. Мы бы хотели осуществить визит президента РФ в подходящее для этого время в этом году», — отметил он.

По словам Синдзо Абэ, Токио и Москва должны продолжить развивать сотрудничество по различным направлениям, включая экономику и культуру. Визит Владимира Путина в Японию должен был состояться осенью 2014 года, но из-за кризиса на Украине был отложен на неопределенный срок японской стороной. По той же причине министр иностранных дел Японии Фумио Кисида не посетил Москву.

12 февраля в российской столице пройдет встреча заместителей министров иностранных дел Японии и России. В консультациях с японской стороны принимает участие Синсукэ Сугияма, с российской — заместитель главы МИД РФ Игорь Моргулов. На встрече планируется обсудить как детали двухсторонних отношений, так и вопросы международного характера.

Следует отметить, что Токио призывает обе стороны украинского конфликта к мирному решению проблем.

«Япония будет воздействовать на Россию с тем, чтобы она сыграла конструктивную роль в этом вопросе. Мы по-прежнему будем оказывать помощь, направленную на поддержку реформ на Украине», — сообщил Кисида в своей программной речи.

Напомним, что в Токио не раз подчеркивали важность диалога с Москвой, а также призывали быть осторожными при введении антироссийских санкций.
0
    272