Сегодня

441,44    473,09    60,96    4,75
Экономика

Кругом инфоцыгане, охранники и курьеры, а плотины строить некому

Назгуль АбжекеноваГолос народа
8 августа 2023
Коллаж: © Русские в КазахстанеВ Казахстане с сырьевой и аграрной экономикой молодежь не хочет заниматься геологией, географией, водным и сельским хозяйством, дорогами, химической отраслью и производством

На печальную закономерность обратил внимания политолог Марат Шибутов: выделенные государством на самые важные для страны специальности гранты остаются невостребованными. А вот другие профессии пользуются спросом у абитуриентов, несмотря на высокую конкуренцию за бесплатное обучение. Назгуль Абжекенова обсудила эту тенденцию с географом по специальности.

Илон Маск – не их кумир


Марат Шибутов по первой специальности – географ. И, судя по проведенному им исследованию, коллег у него в этом году прибавится несильно.

«Уже лет 10 государство говорит, что экономике нужны представители технических специальностей, но абитуриенты этого не слышат – на 1 грант претендует в лучшем случае 1 абитуриент», - констатирует Шибутов. 


Лет 7 уже в Казахстане бум IT и очень высокий спрос на специалистов в этой сфере. Но информационно-коммуникационные технологии и математика со статистикой привлекают только 1,2-1,4 абитуриента на 1 грант.

«А кто у нас востребован? Как видно, молодежь и их родители смотрят на инфоцыган, блогеров и таможенников. Именно на их рекламу они ведутся и идут на право, бизнес и журналистику – там конкурс 5 человек на место. Легкие деньги намного лучшая реклама, чем рассказы про Илона Маска», - говорит эксперт.

И опять завезут экспатов


Он перечислил, что популярно у молодежи - 7 и более заявлений на место:

1.  B140 - Международные отношения и дипломатия - 13,6
2.  B049 – Право - 11,2
3.  B041 – Психология - 9,3
4.  B005 - Подготовка учителей физической культуры - 9,2
5.  B006 - Подготовка учителей музыки - 8,9
6.  B031 - Мода, дизайн - 8,7
7.  B034 - История   - 7,9
8.  B036 - Переводческое дело - 7,3
9.  B037 – Филология - 7,0

«Вот такие пристрастия. Часть их благополучно перешла из 90-х годов вроде МО, права, переводчиков и моды, остальные - уже современные реалии. Учителя сейчас востребованы, кстати», - говорит политолог.В списке самых невостребованные специальностей – меньше 0,5 заявлений на 1 грант:

1.  B173 – Гидромелиорация - 0,0
2.  B069 - Производство материалов (стекло, бумага, пластик, дерево)   - 0,04
3.  B019 - Подготовка социальных педагогов - 0,1
4.  B166 - Транспортные сооружения - 0,1
5.  B080 - Рыбное хозяйство - 0,1
6.  B002 - Дошкольное обучение и воспитание - 0,1
7.  B060 - Химическая инженерия и процессы - 0,2
8.  B070 - Текстиль: одежда, обувь и кожаные   изделия - 0,2
9.  B078 – Животноводство - 0,2
10.  B082 - Водные ресурсы и водопользование - 0,2
11.  B056 – Механика - 0,2
12.  B175 - Водоснабжение и водоотведение - 0,4
13.  B176 - Гидротехническое строительство и управление водными ресурсами - 0,4
14.  B066 - Морской транспорт и технологии - 0,4
15.  B064 - Механика и металлообработка - 0,4
16.  B011 - Подготовка учителей информатики - 0,4
17.  B183 – Агроинженерия - 0,4
18.  B077 – Растениеводство – 0,5
19.  B052 - Наука о земле – 0,5

«В огромной стране с сырьевой и аграрной экономикой, находящейся в пустыне, никто не хочет заниматься геологией, географией, водным хозяйством, сельским хозяйством, дорогами, химической отраслью и производством.

Неудивительно, что потом на производство завозят иностранцев, а казахстанцы будут работать официантами, курьерами и таксистами.  Кстати, по специальности «Горное дело и добыча полезных ископаемых» 1190 заявлений на 1800 грантов, то есть 0,7 заявлений на 1 грант», - акцентирует Марат Шибутов.

Снимите шоры с глаз!


В чем же причина подобных предпочтений нашей молодежи, когда они выбирают не то, что де-факто востребовано на рынке труда, а то, что популярно, но никак не гарантирует успех именно тебе? Мы поговорили подробнее с автором аналитики.  

«Это такой интересный выверт психики – люди не читают соответствующие статьи и советы, проходят мимо. В основном опираются на мнение родственников и собственное. Чаще всего это мнение сложилось в 90-е годы и не поменялось. В результате люди просто не понимают реалии сегодняшнего дня», - констатирует Марат Шибутов.  Он отмечает, что с каждым годом в стране ухудшается качество образования, особенно связанное со STEM-дисциплинами (физика, математика, химия и биология).

«Поэтому по всему спектру технических и естественных наук ситуация выглядит все хуже. Соответственно, абитуриенты и студенты просто не вытягивают необходимые требования. Плюс люди до сих пор думают, что нужен диплом, а не знания, хотя это не так.

Проблемы создает и стремление получить грант на специальностях с высоким конкурсом. Но на них претендует масса льготников, в итоге выпускники с высокими баллами на ЕНТ - до 125 - не получают гранта и вынуждены учиться платно либо вообще не учиться», - продолжает политолог.

Человеческий капитал уходит на помойку


Что делать? Возможно, нужно чаще поднимать тему в СМИ? Или ввести в школах предмет по профориентации?

«Профориентация не поможет. Вы можете писать, но они все равно не воспримут. Стоит смириться с тем, что огромная часть человеческого капитала у нас фактически уходит в помойку. У нас есть спрос на высококвалифицированных специалистов, по которым избыток вакансий, но мало соискателей. И есть огромная масса людей без навыков, которые работают в сфере  услуг охранниками, продавцами, курьерами. И даже если человек окончит вуз, в Казахстане высока вероятность, что они придет в эту сферу. Такая вот пирамида выживания, такой вот естественный отбор», - говорит Шибутов.  По его мнению, в таком статус-кво в масштабах страны ничего проблемного нет.

«Нет нужных специалистов – завезут. Это проблема сугубо для абитуриентов. Если человек хочет устроить сам себе экономическое и карьерное самоубийство, это его выбор. И потом - откройте какой-нибудь сборник по ценностям молодежи - никакой зацикленности на карьере у молодых нет. Главное для них – семья, а самореализация, профессионализм, карьера – это все ближе к 10 месту в приоритетах. Молодежь хочет мало работать и не иметь никакой ответственности. Это их право. Может, когда станет совсем плохо, станут умнее», - размышляет политолог.

Хотят стать блогерами. Но, к счастью, не все


Базовое образование сам Марат получил по специальности география, и рассказывает, что уже после второго курса он и однокурсники трудоустраивались.  

«Нам нужно решать проблемы животноводства, энергетики, водной отрасли, кто-то должен плотинами управлять, но молодежь об этом не думает. У нового поколения нет желания много зарабатывать и расти в карьере.

Они хотят получать много, но получать и зарабатывать - две большие разницы. Поэтому идеал у молодых казахстанцев – блогеры, торговцы наркотиками, а не трудоголики, которые всего добились сами», - считает Марат Шибутов.  На одной из столичных улиц мы спросили курьера – 11-классника, кем он планирует стать. «Айтишником», - ответил юноша. Быть может, надежды на то, что молодое поколение сделает правильный для себя выбор, все же есть?
+2
    6 651