Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Экономика

Готовьте ваши денежки... Чем грозит повышение НДС?

Алма БектеноваТуранпресс
21 ноября 2023
В Казахстане не стихают споры о запланированном повышении налога на добавленную стоимость. Мнения казахстанских экспертов сходятся в одном – инфляция неизбежна вне зависимости от фискальных новшеств.

В правительстве призывают к спокойствию


Конфликты начались после сентябрьского анонса вице-министра национальной экономики Азамата Амрина, который сообщил, что вопрос роста НДС с 12% до 16% находится в стадии обсуждения.

«По ставке НДС, да, такой вопрос обсуждается, мы поднимаем, поскольку одна из функций Налогового кодекса – это фискальная, пополнение доходной части бюджета. Если мы поднимем с 12 до 16%, то это порядка 2–2,4 триллиона тенге дополнительных поступлений в бюджет», – сказал Амрин.

В дальнейшем он пояснил прессе, что повышение НДС нацелено на формирование финансовых ресурсов государства со снижением трат из Нацфонда.

«В первую очередь фискальная функция – дополнительные 2,4 трлн. тенге вместо целевого трансферта в 2 трлн. тенге, который мы берем из Нацфонда ежегодно. Расходы государства растут. Ежегодно мы 3,5 трлн. тратим только на помощь по Дорожной карте бизнеса, «Экономике простых вещей», в сельском хозяйстве. Во-вторых, НДС – не ваша налоговая нагрузка, в коэффициенте налоговой нагрузки он у вас не сидит. Мы вообще не трогаем бизнес», – сказал вице-министр.

В ноябре, после многочисленных протестов предпринимателей, министр национальной экономики Алибек Куантыров призвал не опасаться реформы. Он отметил, что повышение запланировано на 2025 год, и особых проблем для бизнеса не ожидается.

«Мы проанализировали. Смотрите, когда НДС с 20% до 12% снизили, снижения теневой экономики не произошло. В странах ОЭСР НДС 20%, теневая экономика примерно размером с нашу. В России НДС повысили с 18 до 20%, но у них инфляция, наоборот, снизилась. То есть хороший эффект это принесло. И они защитили свое сельское хозяйство и сейчас активно развиваются», – заявил Куантыров.

Министр также высказался о возможном разгоне инфляции из-за повышения НДС. «По нашим расчетам, да, будет единовременный эффект в пределах одного процента инфляции, это в 2025 году единовременно. При этом в целом инфляция к 2025 году у нас ожидается в пределах 5–6%, с учетом остальных вопросов, включая тарифную политику и так далее. Поэтому экономика плавно через это пройдет, мы же не повышаем НДС в два раза, только на четыре процента», – добавил он.

В МНЭ также сделали акцент на том, что ставка НДС в Казахстане – одна из самых низких в мире. В России, Беларуси, Армении этот показатель составляет 20%. В ведомстве считают, что низкая ставка НДС по сравнению с Россией, откуда к нам поступает большинство товаров народного потребления, делает выгодным экспорт в Казахстан, так как здесь применяется нулевая ставка и ранее уплаченный НДС в размере 20% возвращается экспортеру. В РК российский бизнес платит 12% НДС, а 8% остается у него, что негативно сказывается на конкурентоспособности казахстанского бизнеса. При увеличении ставки НДС Казахстан выиграет за счет роста налоговой нагрузки на импортные товары, уверены в МНЭ.

В то же время, по мнению спикера Сената Маулена Ашимбаева, малый и средний бизнес находятся не в лучших условиях.

«Сегодня мы можем сказать о том, что он (средний бизнес – ред.) почти стагнирует. Вклад средних предприятий в ВВП остается на уровне 2019 года – около 6%. При этом почти 30% предприятий среднего бизнеса в первом полугодии показывали убытки. Чтобы обеспечить решение задач по диверсификации экономики, нам следует внимательно проанализировать эффективность и необходимо провести перенастройку мер поддержки бизнеса», – отметил председатель палаты.

«В настоящее время государственная поддержка в значительной степени ориентирована на субъекты малого предпринимательства и открытие нового бизнеса. Нам необходимо усиливать и инструменты, стимулирующие укрупнение и масштабирование эффективно действующих предприятий. Также целесообразно исключить перекосы в фискальной политике, мотивирующие предпринимателей на дробление бизнеса», – подчеркнул он.

По словам спикера, необходимо продолжать работать над улучшением бизнес-климата в стране. «В этом направлении есть ряд рейтингов, международных рейтингов, и по некоторым из них сегодня мы видим, что позиции Казахстана ухудшаются», – пояснил Маулен Ашимбаев.

Бизнес против роста НДС


Еще в сентябре Национальная палата предпринимателей (НПП) «Атамекен» категорически выступила против повышения НДС с 12% до 16%. Заместитель председателя правления организации Тимур Жаркенов заявил СМИ, что, по мнению большей части предпринимателей, такое решение может привести к инфляции и невозможности роста бизнеса из малого в средний и из среднего в крупный.

«Повышать ставку НДС категорически нельзя. Те, кто работал «вбелую», вынуждены будут дальше работать «вбелую». Кто работал в черной зоне, там и останутся. Кто был посередине, уйдет в черную зону. Таким образом, на поручении президента касательно выхода малого бизнеса в средний можно будет поставить жирный крест», – сообщил Жаркенов.

«В первую очередь, ставка повышения налога отразится на каждом казахстанце, потому что вырастут в цене все товары и услуги. У нас еще достаточно бизнеса, находящегося в тени. Фискальным органам надо работать активнее и эффективнее по выводу бизнеса из тени, и таким образом пополнять бюджет, а не автоматически увеличить ставку налога – хотя, конечно, это проще, чем добросовестно выполнять работу. Каждый день выявлять и вытаскивать на поверхность теневую экономику – это намного сложнее. Повысив ставку, правительство добьется того, что добросовестные предприниматели, которые платили налоги, они тоже уйдут в тень», – в свою очередь заявила Baigenews.kz председатель общественного объединения «Союз женщин-предпринимательниц Казахстана», экс-депутат Меруерт Казбекова.

По ее словам, «НДС – это косвенный налог с потребителя. То есть, все подорожает, потому что предприниматель будет точно также на свой товар накладывать. Много лет демократическая партия «Акжол», от которой я была депутатом Парламента, предлагала и предлагает дифференцировать НДС. Правительство говорит, что у нас самая маленькая ставка НДС, 12%, но у нас 12% и для нефтяного бизнеса, и для цветочного ларька. Вы сравните разницу. Все должно быть в зависимости от оборота. Чтобы быть на учете, встать на НДС – это 69 миллионов. Это 189 тысяч тенге в день. Это любое кафе подпадает при сегодняшних ценах, инфляции. 200 тысяч тенге оборот – ты уже плательщик НДС. Непонятна логика: ловись, рыбка большая, а ловится маленькая. Президент поставил совсем другие задачи».

Повышение НДС в Казахстане с 12 до 16% с 2025 года в рамках нового Налогового кодекса помешает реализации поручения президента об увеличении объема национальной экономики вдвое к 2029 году, так охарактеризовал ситуацию глава президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов. «По нашим предварительным расчетам, повышение ставки НДС приведет не только к инфляции, но и к снижению темпов роста ВВП в реальном выражении на 1% в год, что ставит под угрозу успешность исполнения поручения главы государства об увеличении объема национальной экономики в два раза. Нам бы хотелось больше обоснований, тем более что львиная доля бизнеса – против», – сказал Баталов. В «Атамекене» сообщили, что в Узбекистане ставка НДС составляет 12%, в Китае – 13%, в Кыргызстане – 12%, в Южной Корее – 10%, а в ОАЭ и Канаде – и вовсе 5%.

Компании будут заходить через Узбекистан


Финансовый консультант Расул Рысмамбетов уверен, что без структурных реформ в правительстве и акиматах повышение налогов не принесет пользы бюджету и может отрицательно сказаться на привлекательности РК для бизнеса.

– НДС – важный для нас налог. В его повышении есть плюсы и минусы. Плюсы, которые видят инициаторы роста до 16%, заключаются в наполнении бюджета. Что касается увеличения конкурентоспособности наших товаропроизводителей, мне кажется, для этого нужны дополнительные меры, а не просто рост налогов. В целом, конечно, повышение НДС с 12% до 16%, на четыре процента достаточно значительное – на треть. Можно ожидать роста розничных цен, поскольку НДС платят многие компании, хотя наибольший объем приходится на нефтяников. В любом случае, это скажется или на снижении маржи, если компании захотят ее снизить и не повышать цены, но вероятнее всего, бизнес повысит цены. То есть товары и услуги однозначно подорожают, – пояснил аналитик.

– Я бы рассматривал рост НДС как пилотный проект с возможностью «открутки». Будут ли компании уходить «в тень»? Это станет видно по результатам первого квартала. В целом же, при снижении реальных доходов населения, повышение налогов достаточно спорный шаг. Бесполезно таким способом пополнять бюджет – до тех пор, пока правительство не занимается финансовой и бюджетной дисциплиной. Нет аудита нацпроектов, все отчеты председателя Высшей аудиторской палаты Натальи Годуновой говорят о недоосвоении, о нецелевом использовании средств и многих других нарушениях. Поэтому можно, конечно, попробовать спасти наш безнадежный бюджет с помощью роста налогов, но без реальных изменений со стороны Минфина и правительства в принципе, а также акиматов, которые неизвестно куда тратят деньги, одна эта мера ничего не даст. Хотелось бы, кроме того, иметь запасной вариант: если собираемость налогов провалится, будет низкой, то должна быть возможность вновь снизить НДС. В плане конкурентоспособности мы начнем проигрывать, во всяком случае, Узбекистану, так как у них НДС 12%. Поэтому многим игрокам станет легче заходить в регион через Узбекистан, – заключил Расул Рысмамбетов.

Болезнь роста


Экономист Айдархан Кусаинов считает, что рост НДС – нужная и правильная мера, которая оздоровит ситуацию в экономике, но болезненно отразится на казахстанцах.

– Повышение НДС – необходимая и нужная мера, которая создаст определенное давление на инфляцию. Если мы хотим увеличить доходы государства, хотим нормальные здравоохранение и образование, бюджет нужно пополнять, конечно, при условии развитой экономики, не сидящей на сырьевых деньгах, – указал эксперт.

Рост НДС, по его словам, не поможет Казахстану сопротивляться демпингу со стороны России, поскольку как такового демпинга нет, а проблема заключается в курсовой разнице валют. «Настоящий демпинг в том, что тенге стоит не столько, как должен стоить. Тенге должен быть, минимум, на 30% слабее, а это означает, что весь импорт должен быть на 30% дороже. Поэтому налоговые ухищрения ни в какое сравнение не идут с неверным курсом. Аргумент о том, что рост НДС поможет нашей конкурентоспособности абсолютно нерелевантен», – подчеркнул Айдархан Кусаинов.

– НДС понизили в 2008–2009 годах в качестве антикризисной, временной меры. Со временем мера стала привычной, но ставка в 12% – ненормальная, слишком низкая, что ведет к разбалансировке бюджета. Ставку вводили на год, чтобы предприятия пришли в себя после кризиса. Попытка повышения НДС – это попытка вернуться к нормальным налогам. Конечно, мера неприятная и болезненная, но необходимая, так как нужно помнить, что низкая ставка, которая применялась в прошедшие годы, на самом деле искусственная субсидия. Выпавшие налоги компенсировали нефтяными деньгами, но, если мы хотим здоровую экономику, не зависящую от продажи сырья, нужно возвращаться к нормальным ставкам. По-хорошему, НДС должен быть не 16%, а 18–20%. 16% – это тоже паллиативная мера, первый шаг Министерства национальной экономики к восстановлению здоровых условий. Повторюсь, это нормальные и правильные вещи, другое дело, что они болезненные, так как мы привыкли к послаблениям, – резюмировал Айдархан Кусаинов.
+1
    1 676